Глава детского благотворительного фонда подозревается в продаже ребенка в Донецкой области

Милиция возбудила уголовное дело против 40-летней глава детского благотворительного фонда, которая подозревается в продаже трехмесячного ребенка в Донецкой области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Заявление о пропаже ребенка поступило в Селидовский горотдел милиции от местной жительницы. Мать четверых детей сообщила правоохранителям, что ее дочку якобы на лечение в областную больницу забрала неизвестная женщина, которая иногда посещала их на дому с благотворительной целью.

Как рассказал и.о. начальника управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена 40-летняя глава детского благотворительного фонда, существовавшего на спонсорские средства. Женщина в силу своих общественных обязанностей опекала неблагополучные или многодетные семьи, оказывая им помощь продуктами питания или детскими игрушками.

«Было установлено также, что подозреваемая помимо этого оказывала за вознаграждение бездетным семьям посреднические услуги в поисках суррогатной матери. Когда от жителей Донецка поступил очередной заказ на суррогатное материнство, фигурантка ничего лучшего не придумала, как похитить трехмесячную малышку у многодетной матери, надеясь, что та смирится с «потерей», поскольку не может обеспечить достойных условий существования и старшим детям», - говорится в сообщении.

Придя в конце мая в указанную семью с детскими игрушками, подозреваемая предложила многодетной матери помощь в лечении малышки, так как девочка весила всего 1,5 кг и имела множество заболеваний. Сказав, что поместит ребенка в детскую областную больницу, глава фонда уехала в Донецк и передала девочку новым родителям, получив за свои труды несколькими траншами три тысячи долларов США.

Только через две недели мать, поняв, что с дочкой что-то случилось, поскольку от благодетельницы не было никаких вестей, обратилась в милицию.

Правоохранители установили, где находится ребенок и с помощью социальных служб возвратили его в семью. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.149 УК Украины - торговля людьми или иная незаконная сделка в отношении человека (в данном случае малолетней), ей грозит от 8 до 15 лет лишения свободы, и на сегодняшний день она арестована. Женщина многие годы занимала должность главы детского благотворительного фонда, поэтому ее деятельность будет тщательно проверена на предмет выявления иных противозаконных действий, совершенных в отношении детей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи