Девушка из Северодонецка, которую "поклонник" избил и поджег, находится в коме - врач

Состояние девушки, которую пытались заживо сжечь в Северодонецке Луганской области, остается очень тяжелым, она находится в коме. К ней выехали донецкие специалисты, - сообщил сегодня корреспонденту «ОстроВа» руководитель ожогового центра Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии Эмиль Фисталь.

Напомним, 16 июня в г. Северодонецк Луганской области молодой человек облил бензином и поджег 23-летнюю девушку и ее 41-летнюю мать. Пострадавшие доставлены в реанимационное отделение Лисичанской центрально-городской больницы им. Титова.

По словам Э. Фисталя, вчера он направил двух своих специалистов в ожоговое отделение ЦКБ им. Титова, чтобы они осмотрели 23-летнюю пострадавшую с местными врачами. Такое решение было принято, говорит врач, после того, как журналисты стали звонить и интересоваться, не планируется ли транспортация девушки в Донецкий ожоговый центр.

«…Это моя инициатива была, меня никто не просил…СМИ звонило с вопросами...Тогда я позвонил, выяснил и послал туда своих докторов, которые осмотрели девушку с местными врачами, которая пребывает в ожоговом отделении», - отметил Э. Фисталь.

По его словам, кроме ожогов, у девушки множество других травм.

«…Состояние девочки пока остается очень тяжелым, обусловлено оно черепно-мозговой травмой, кроме 65% ожогов  второй и третьей степени, у нее ожог дыхательных путей и сотрясение мозга, ее бил этот негодяй железной палкой», - говорит врач.

Э. Фисталь акцентировал, что пострадавшая находится в коме, подключена к искусственной вентиляции легких.

«До сих пор она находится в коме, у нее отек мозга, воспаление легких и она без создания, на искусственной вентиляции. Самостоятельно она дышать не может», - сказал Фисталь, подчеркнув, что из-за тяжелого состояния пострадавшую нельзя перевезти из Северодонецка в Донецкий ожоговый центр.

«Ее вчера признали нетранспортабельной, поэтому ее оставили там. Сегодня я звонил начмеду больницы, он со мной советовался о дальнейшей тактике. Если состояние не будет ухудшаться, то завтра проведут оперативное вмешательство, в том числе плазмоферез – очистку крови…», - сказал Э. Фисталь, добавив, что у матери девушки состояние не такое тяжелое.

По его словам, сам он к пострадавшей ехать пока не планирует, проводит консультации в телефонном режиме.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи