Один из участковых-вымогателей ранее увольнялся из органов за взяточничество. Вернул погоны по суду

Один из участковых инспекторов Калининского райотдела милиции Донецка, подозреваемый в вымогательстве, был уволен из органов по уголовной статье, а после восстановлен судом. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью лавного управления МВД Украины в Донецкой области.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что три участковых инспектора (по данным донецкой милиции по делу идут два инспектора) Калининского райотдела милиции Донецка находятся под следствием в связи с подозрением в вымогательстве и других противоправных действиях. В данном деле также задействованы и гражданские лица и так называемые «штыки», это те люди, которые не являются правоохранителями, но активно сотрудничают с милицией.

«Ранее один из фигурантов (участковых) привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.368 УК Украины «Получение взятки в значительных размерах» и в июле 2011 года был уволен из органов внутренних дел за нарушение дисциплины и законности. Однако решением апелляционного суда Донецкой области от 31 декабря 2011 года он был восстановлен на службе в органах внутренних дел», - сообщает областная милиция.

В настоящее время прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 189 Уголовного кодекса Украины - «вымогательство, совершённое группой лиц, либо должностным лицом с использованием своего служебного положения». Его фигурантам, в случае подтверждения их вины, грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

В милицейской сводке отмечается, что «руководство ГУМВД Украины в Донецкой области постоянно принимает меры по очистке своих рядов от работников, запятнавших честь мундира».

В 2012 году по инициативе милиции в отношении сотрудников, совершивших противоправные деяния, возбуждено 14 уголовных дел. 12 их фигурантов уже уволены из отдела внутренних дел.

По данным «ОстроВа», участники группировки разрабатывали и реализовали различные преступные комбинации. По одной из применяемых ими схем гражданские лица под видом сотрудников милиции задерживали граждан под различными предлогами и требовали у них денег за непривлечение их к уголовной ответственности. Например, один из злоумышленников передавал какому-то мало знакомому человеку небольшое количество наркотических веществ, после чего их обоих задерживали сотрудники милиции. Чтобы не возбуждалось уголовное дело, «покупатель» должен был платить. В отдельных случаях деньги вымогались за неразглашение сведений, которые гражданин, попавший «на удочку» злоумышленников, хотел бы оставить в тайне.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи