Пытки на совести правосудия. Как шахтерский город отдали на растерзание ОПГ

Сухие строчки пресс-релизов, особенно правоохранительных органов, редко раскрывают реальные причины и глубины трагедий, о которых сообщают. Общественное внимание обычно притягивает сам факт преступления, какие-то наиболее яркие его подробности, хотя, гораздо важнее, на самом деле, часто бывает то, что пишут в конце релиза, так называемом "бэке" – предыстории.

Так и с недавним нашумевшим похищением 21-летнего ветерана АТО в Покровске. Парня не просто похитили на глазах девушки и брата, но и пытали, принуждая присоединиться к банде местного криминального авторитета. Об этом 19 мая сообщил отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

«Известно, что ранее представители криминалитета неоднократно пытались завербовать в уголовный круг парня, который был бойцом добровольческого батальона, а затем проходил службу по контракту в Вооруженных силах Украины. Однако мужчина осуждал их деятельность и не собирался становиться наемным преступником. Нападавшие вывезли заложника в неизвестном направлении, где завязали скотчем руки, ноги и глаза. Пострадавшего жестоко пытали. Деньги и ювелирные изделия из золота потерпевшего похитители забрали себе. Затем пленного вывезли в багажнике и выбросили возле места, где похитили. Пострадавшего госпитализировали с многочисленными травмами, он находится в тяжелом состоянии», - говорилось в официальном сообщении полиции.

Эти подробности вызывают возмущение, сострадание,  - одним словом, эмоции. И на фоне этих эмоций теряется главное - то, что сделало данное преступление возможным, хотя его просто не должно было быть, если бы в Покровске существовало реальное правосудие. К такому жесткому выводу подводит один факт из сообщения полиции: "Полицейские разоблачили четырех участников преступной группы, причастных к нападению на ветерана АТО. Это неоднократно судимые жители Покровска, у некоторых – по 5-6 судимостей. Один из участников группы гражданин Азербайджана. Организатором преступления является 28-летний местный житель, который является обвиняемым в убийстве, совершенном в 2018 году. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде". То есть, организатором похищения и пыток стал член группы людей, имеющих по 5-6 судимостей, обвиняемый в уже совершенном убийстве (!), но, при этом, находящийся на свободе (!), да еще так уверенно себя чувствующий, что решается на прилюдное похищение и пытки ветерана АТО! Да что там происходит в этом Покровске? Акцентируем – прифронтовом Покровске, который, казалось бы, из-за ООС и близости к линии фронта должен полностью контролироваться правоохранительными органами, военными и государственной властью…

Оказывается, - и это не новость, - на самом деле прифронтовой Покровск контролируется двумя криминальными группировками, которым, почему-то, покровительствует местный суд. С 2006 года, и особенно активизировавшись с 2017-го, шахтерский городок сотрясают разборки в стиле 90-х: с убийствами, поджогами, перестрелками, поножовщиной, рейдерскими захватами, борьбой за сферы влияния и контроль над местными органами власти… В городе ни для кого не секрет, что криминальная война ведется между группировками "Чекяна" и "Мозга". Всем известно и то, кто стоит за этими "погонялами".

Всю эту ситуацию, еще в прошлом году(!) ярко описали наши коллеги из издания Donbass.live.  "Чекян" – это "Сергей Сергеевич Андрейченко – уважаемый в городе человек. Помимо того, что он – депутат Покровского городского совета, он – вечный кандидат в мэры города и главный врач городской больницы". "Второй криминальный авторитет в городе – Виталий Лигач или просто «Мозг», - пишут коллеги. Они же описывают и один из ярких эпизодов их криминальной войны, который, как оказалось имеет отношение и к нашему случаю похищения и пыток ветерана АТО.

"Тогда люди Лигача или «Мозга» приехали на разборки к братьям Агаевым, которые представляют клан Андрейченко или «Чекяна»… Братья отказались выходить на улицу и по их дому открыли огонь. Глава семейства, который находился во дворе, получил тогда серьезное ранение – пуля попала в живот, за что Агаевы объявили противнику вендетту, поэтому стрелявшие некоторое время скрывались в Днепре не без помощи своего покровителя Лигача… Красноармейский суд, проявив лояльность к криминальным авторитетам, решил сменить меру пресечения бандитам-стрелкам и отправил их под домашний арест… Восстановить справедливость Агаевы решили сами. Один из братьев в феврале 2018 в упор расстрелял обидчика своего отца Шахина Бейлярова. 5 пуль стали для него роковыми и Бейляров погиб на месте, а Азяр Агаев отправился в СИЗО. Но суд снова проявляет чудеса милосердия и отправляет убийцу под домашний арест", - сообщают коллеги.

Выяснил Donbass.live и то, что, а точнее – кто, объединяет все эти «гуманные» решения суда: "Каждый раз, когда «содержание под стражей» менялось на «домашний арест» для тех, кого обвиняют в тяжких преступлениях, решение выносила одна и та же судья – Тамила Васильевна Стоилова".

"Ну, а пока бандиты на свободе и правят балом, остается лишь надеяться, на то, что новых жертв не будет, а разборки не коснуться мирных жителей" – заканчивалась статья наших коллег, опубликованная  в феврале 2019 года.

Но надежды журналистов не оправдались. Да и не могли они оправдаться, если покровительствуемые судом Покровска преступники по-прежнему чувствуют себя полными хозяевами в городе. А то, что это так, подтверждают как раз похищение и пытки ветерана АТО.

Источники "ОстроВа" в Покровске сообщили, что арестованными рецидивистами, о которых сообщила полиция, является, в том числе, и один из братьев Агаевых, Азяр, который уже обвиняется в убийстве, но отпущен судом под домашний арест…

"15 мая, около половины двенадцатого ночи, Игорь (имя изменено) с девушкой и своим братом остановились на заправке. Здесь его и подкараулили похитители – старший Агаев, Азяр, и трое «шестерок». Учитывая численный перевес и понимая, что они вооружены, Игорь пытался убежать, но не удалось. На глазах родных парня затолкали в машину, завязали глаза его же одеждой и отвезли на свою базу. Там заложника связали скотчем по рукам и ногам и начали бить палкой, сломав ключицу. Приставив к шее нож, спрашивали: «Ну, выбирай, что тебе отрезать?». Игорю надрезали ухо, зажимали в тиски палец, гасили об язык окурки. Ножом срезали с шеи шнурок с золотым крестиком. Когда после двух часов зверств он не сломался, его, еле живого, вывезли в багажнике и выбросили возле места, где выкрали. Игоря нашла мать, которая всю ночь ходила по улицам, ища сына", - рассказал "ОстроВу" информированный источник в Покровске.

Интересно, на это раз суд тоже отпустит преступников на свободу? А нам, как и год назад нашим коллегам, останется "надеяться, на то, что новых жертв не будет, а разборки не коснуться мирных жителей"? Или защищать бойцов добробатов и ветеранов АТО от бандитов придется их побратимам?...

Арсен Громов, "ОстроВ" 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи