Новости наших "Нью-Васюков". Донецкий дневник

С первых дней существования "ДНР" "власти" открыто признавали факт дефицита профессиональных кадров. Как известно, многие специалисты с началом военных действий на Донбассе предпочли покинуть насиженные места и переехать в города, подконтрольные Украине. Освободившиеся вакансии в "госструктурах" и образованных "министерствах" тотчас заняли жены и любовницы новых хозяев жизни. Однако очень скоро выяснилось, что нарощенные ногти и ресницы, увеличенные губы и короткие юбки не являются первичными признаками профессионализма. Да и вообще оказалось, что приезжать каждый день на работу - довольно утомительное мероприятие.

На промышленных предприятиях ситуация с кадрами в 2014-2015 годах была несколько лучше. Работники горловского "Стирола", харцызского "Силура" и донецкого металлургического завода какое-то время продолжали по привычке ходить на работу и терпеливо ждали, когда запустят производство, а потом - когда выплатят зарплату. Но "терпенью машины бывает предел", - как пел когда-то Владимир Высоцкий. Устав жить, впроголодь и без четких перспектив, химики, сталепрокатчики и металлурги разъехались по разным городам в поисках работы со стабильной заработной платой. И теперь, когда на этих предприятиях появились "инвесторы" и было заявлено о возобновлении производственного цикла, оказалось, что специалистов во всей "республике" практически не осталось.

Местные СМИ пестрят объявлениями о наборе плавильщиков, сталеваров, машинистов подъемного крана, прокатного стана и штамповочного оборудования, специалистов горновой доменной печи, сварщиков и лаборантов-химиков. Зарплату обещают до 40 тысяч рублей. Но вакансии заполнять попросту некем.

О проблеме кадрового голода рассказал "министр промышленности и торговли" "ДНР" Владимир Рущак, когда анонсировал запуск цехов химического предприятия "Стирол", намеченный на начало сентября. Он сказал, что планируется возобновить работу двух цехов - по производству полимерной продукции и лакокрасочного. "С рабочими кадрами, по всей видимости, проблем не будет, а вот с профильными специалистами просто беда", - пожаловался "министр" журналистам. И добавил, что наладить процесс помогут коллеги из России, но в дальнейшем нужно будет рассчитывать на местные кадры.

На этом фоне очень сомнительным выглядит "Указ" "главы ДНР" №203 от 19 июля 2021 года о создании "госкорпорации" "Алмаз", которая будет способствовать обеспечению реализации "государственной" политики в оборонно-промышленной сфере. "Работа госкорпорации "Алмаз" будет направлена на разработку и производство продукции гражданского, военного и двойного назначения, а также содействия им", - говорится в "указе". В состав "госкорпорации" войдут "ГП "Топаз", Донецкий казенный завод химических изделий, "ГП "Макеевский государственный проектный институт", "ГП "Научно-исследовательский институт комплексной автоматизации" и "ГП "Государственный научно-исследовательский институт пластических масс".

Неизвестно, над чем работали 7 лет войны научно-исследовательские институты Донецка, которые войдут в "корпорацию". Но, что касается "Топаза", то летом 2014 года часть производимой для украинской армии техники удалось доставить на подконтрольную украинской власти территорию – в Запорожье, на базу НПК "Искра". Об этом рассказал директор завода "Топаз" Юрий Рябкин, который сопровождал груз. А все, что осталось, было демонтировано и вывезено в РФ. Поэтому совершенно непонятно, на каких мощностях собираются производить продукцию и главное - где будут искать узкопрофильных специалистов?

Для справки: завод "Топаз" основан 10 октября 1974 года. Предприятие известно как производитель радиолокационных станций "Кольчуга" (автоматизированная станция пассивной радиотехнической разведки).

Впрочем, мало кто сомневается, что "госкорпорация "Алмаз" никогда реально не засияет. К пропагандистским "запускам" предприятий мы в Донецке уже привыкли…

Но работать некому не только на промышленных предприятиях. С начала лета в "республике" значительно сократилось количество машин в службах такси. Дончане жалуются, что ждут заказ до полутора часов. Предполагают, что таксисты предпочитают брать заказы на длинные расстояния. К примеру, везут пассажиров в ростовский аэропорт или в Таганрог, Крым, Абхазию и даже на Кавказ. Разумеется, это объясняется более высокими заработками.

Чтобы как-то заинтересовать таксистов работать по городу, владельцы служб ввели так называемые модифицирующие тарифы на проезд в вечернее время. К примеру, при заказе такси с 19.00 до 19.59 плюс 10%, с 20.00 до 21.59 - 20%, а в выходные дни (временно отменен комендантский час) с 22.00 до 4.59 к сумме по счётчику прибавляется ещё 50%. Конечно, это может порадовать таксистов, но вряд ли их клиентов. Впрочем, пока что, это новшество ситуацию на рынке такси кардинально не изменило.

"Обрадовали" дончан очередным повышением тарифов и коммунальщики. Причём больше всего возмущений вызывают у местных жителей два пункта - за содержание дома и придомовой территории, а также вывоз мусора. Потому как в подъездах полы не моются, плановый ремонт домов не проводится, во дворах уже никто давно не подметает, а мусорные баки стоят постоянно переполненные.

С 23 июля поднялась цена и на бензин. Пока повышение коснулось марки АИ-100. Теперь цена за литр составляет 65 рублей (было 51.60 рублей). Но все же понимают, что через какое-то время поползут цены и на остальные виды топлива.

Плюс - как-то уж совсем не по-народному, подняли цену на хлеб, в том числе социальный. И это в период, когда начинается предвыборная кампания в Государственную Думу РФ (жителей "республики", имеющих российские паспорта, обязуют голосовать за "Единую Россию"). Когда гречку надо бесплатно раздавать электорату и давать разные обещания об улучшении жизни в обозримом будущем...

Хотя с обещаниями в "народной" все в порядке. Вот из новенького, например. Решили российские кураторы подсластить пилюлю с выдачей паспортов. Как известно, у дончан они не совсем настоящие получались, если не было возможности сделать регистрацию на территории РФ. Так вот депутат ГД от "Единой России" Андрей Козенко выступил с предложением перед "великим собранием" ввести "специальную форму регистрационного учёта жителей ДНР и ЛНР с гражданством РФ, которая бы решила проблемы с отсутствием у них российской прописки". Проще говоря - признать регистрацию в оккупированных городах Украины аналогом российской.

Инициатива прозвучала на форуме "Россия-Донбасс: единство приоритетов", который проходил в Донецке 15 июля. Пофилософствовал депутат и о том, что жителям "народных" необходимо дать возможность пользоваться всеми благами русского человека: оформлять детей в дошкольные и школьные учреждения РФ, выдавать всяческие пособия, водительские права и прочие документы, устраиваться на работу, брать кредиты в банках и заниматься предпринимательской деятельностью. Слушая его пламенную речь, невольно вспомнился известный литературный персонаж Ильфа и Петрова Остап Бендер, возбуждающий воображение любителей шахмат ослепительной перспективой превратить их провинциальный город Васюки в международный центр проведения шахматных турниров. Только вот воодушевленных фанатов "Остапов Козенок" в Донецке за 7 лет уже почти не осталось.


Еще из новинок - российские кураторы и их марионетки включили в школьную программу и разбирают на цитаты "знаменитую" статью Путина "Об историческом единстве русских и украинцев". При этом они выдавают слезы сожаления, что "брат пошёл войной на брата" и пытаются обвинить украинскую власть в сложившейся ситуации. А тем временем так ненавязчиво по всем радиостанциям по несколько раз в день ротируют песню российской бард-поэтессы Кошки Сашки "Враг":

"Враг навсегда останется врагом.

Не дели с ним хлеб, не зови его в дом,

Даже если пока воздух миром запах,

Он, хотя и спокойный, но все-таки враг.

Если он, как ты, не пропил свою честь,

Враг не может быть бывшим, он будет и есть.

Будь же верен прицел и не дрогни рука,

Ты погибнешь, когда пожалеешь врага".

Эта песня написана автором в 2004 году и посвящена гитаристу из Москвы Алексею Самохину. Но об этом не рассказывают ведущие радиостанций своим слушателям, поэтому она воспринимается довольно актуально подростками из "народной республики", которые половину своей жизни живут в условиях войны. Песня "Враг" очень популярна в молодёжной среде и довольно часто можно наблюдать как девчонки и мальчишки подхватывают слова припева, когда слышат её…

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи