"К сожалению, мы потеряли 8 человек"

Взрыв на шахте им. Кирова в Макеевке 24 августа привел к гибели 8 горняков. Еще 19 работников предприятия госпитализированы.

Об этом сообщил заместитель министра угольной промышленности Украины Юрий Грядущий.

 Комментируя ситуацию на шахте, Ю. Грядущий сообщил следующее:

 - Шахта им. Кирова - успешно работающее подразделение "Макеевугля". Около трех часов дня 24 августа диспетчер шахты получил сообщение на пульт о том, что произошел хлопок. Прошло уже около суток. Скорее всего произошел взрыв газо-воздушной смеси, скорее всего это был газ метан. Почему я говорю неточно, потому что экспертная комиссия еще не выехала на место, так как имеются завалы в лаве.

Эта лава находится по пласту h10в. Шахта производила монтаж оборудования в лаве, которая должна вступить в строй через месяц. Взрыв произошел в выработках этого участка, который находится приблизительно 110 метров от поверхности - это не глубокая шахта.

На данный момент никакой угрозы для людей нет. К сожалению, мы потеряли 8 человек. Их тела выданы на поверхность. 12 человек находятся в больнице Донецка (по уточненным данным на утро 25 августа - 19 человек, - ред.) с травмами средней степенью тяжести. Шахта работает в нормальном режиме с точки зрения аварийных работ. На добычу не работает. Лава находится в стадии восстановления. Газ в норме. Угрозы какого либо дополнительного рецидива не существует.

- Некоторое время тому на этой шахте презентовали новейшую систему безопасности УТАС. Как она работала в этот момент?

- В данный момент работают эксперты, экспертная комиссия. Они снимают показания с датчиков, со всей аппаратуры. Комиссия даст оценку того, что произошло. Я пока что оценку дать не могу, этим занимаются те, кому это положено. Все собрались. Правительственная комиссия была создана по распоряжению премьер министра Украины. Я проводил первое заседание этой ночью.

- Вы говорили о существующих завалах...

- Это не завалы, а пока затруднен проход для того, чтобы комиссия могла спокойно добраться до предполагаемого эпицентра взрыва. Расчистка прохода займет определенное время. Выброса угля или породы не было. Взрыв повлек за собой небольшие, проходимые завалы. Думаю, что в течение двух-трех дней мы их разберем, доберемся до места и тогда будут сделаны окончательные выводы.

- Будет ли выплачена компенсация семьям погибших?

- Работает фонд социального страхования, работают специалисты, все необходимые в таких случаях выплаты считаются. К сожалению, это мы научились делать. Все будет сделано по закону.

- Сейчас работы на шахте приостановлены полностью. Какова сумма ущерба?

- Шахта не работает по добыче. Действующая лава практически исчерпала свой ресурс, а вот монтаж новой лавы будет приостановлен на некоторое время, на несколько дней - до восстановления выработок. Затем, я думаю, монтажные работы возобновятся и шахта приступит к плановой работе.

- Погибшие горняки, это люди, участвовавшие в монтаже лавы?

- Да, там были представители трех участков. Они получили наряд и каждый занимался своим делом. Слесари, видимо, занимались наладкой пусковой аппаратуры, монтажники что-то доставляли. Сейчас идет воссоздание картины произошедшего. Непосредственно на аварийном участке было 12 человек…"

Список погибших горняков:

Годяев Сергей Станиславович, электрослесарь подземный 4разр. участка ПР по ТБ, 1966 г.р.,

Карабан Роман Леонидович, электрослесарь подземный 4разр. участка МДО,1980 г.р.

Михайлов Николай Александрович, горнорабочий подземный участка ПР по ТБ,1976 г.р.,

Некрылов Эдуард Николаевич, механик участка по добыче угля №4, 1967г.р.,

Сербин Сергей Владимирович, машинист БВР 5разр. участка ПР по ТБ, 1979г.р.,

Сливканич Сергей Иржиевич, заместитель начальника участка по добыче угля №4, 1963 г.р.,

Чупика Сергей Павлович, горнорабочий подземный 3разр. участка ПР по ТБ, 1981 г.р.,

Якитов Роман Владимирович, электрослесарь подземный 4разр. участка МДО,1979 г.р.

Создана государственная комиссия по расследованию причин во главе с Министром угольной промышленности Виктором Полтавцом. На предприятиях ГП "Макеевуголь" объявлен трехдневный траур.

Пресс-служба ГП «Макеевуголь».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Мир
08.10.2026
10:49

Политические и военные акценты событий 7 октября в Украине и мире. Чем больше разговоров о переговорах, тем больше смертей в Украине

1. В ночь на 7 октября и в течение дня РФ нанесла один из самых массированных комбинированных ударов по Украине с начала полномасштабной войны, приурочив его к 74-летию Путина. По совокупным данным украинских властей, за сутки погибли не менее 28...
Мир
07.10.2026
21:35

«На новом этапе СВО как никогда важно ядерное «ружье на стене». Российские СМИ об Украине

"Валдайская речь президента России открывает, похоже, новый этап не только в проведении СВО, но и в отношениях с «западными непартнёрами» - этап, когда выстрел ядерного «ружья на стене» может произойти раньше, чем многие рассчитывают".
Все статьи