В Донецкой травматологии отказались лечить подростка. Мальчик умер

В Донецкой областной травматологической больнице отказались оперировать пациента, мотивируя это тем, что пострадавшему, доставленному в больницу, только 13 лет.

Медицинский персонал потребовал, чтобы родители везли ребенка в Детскую областную больницу, где есть детский хирург, который по их словам должен оказывать помощь таким пациентам. Пока мальчика довезли и уложили на операционный стол, он скончался от кровопотери.

Родители и эксперты, проводившие вскрытие, уверены в том, что подростка можно было спасти, оказав ему своевременную помощь. Теперь персонал больницы ждут разбирательства и суды.

Трагедия произошла 2 июня. 13-ти летний Сергей Криворотько вместе с другом решили покататься на мотоцикле с коляской, однако водитель не справился с управлением и мотоцикл перевернулся. Сергей, который сидел в коляске, получил тяжелые травмы. На место инцидента сразу прибыл отец мальчика – Сергей Криворотько-старший, который повез его в областную травматологию. Подросток был доставлен туда около 11 часов вечера.

Осмотрев пострадавшего, врачи сообщили отцу, что у его сына разрывы внутренних органов и внутренние кровотечения, для лечения которых необходима операция. Однако, сославшись на то, что в травматологии нет дежурного хирурга (!), доктора посоветовали Криворотько везти парня в Донецкую областную больницу, расположенную в другом районе города. Отец согласился, и вызвал скорую помощь, которая перевезла больного в другую больницу, однако там помощь оказать тоже не торопились. Ребенок скончался.

- Полагаясь на слова доктора, который принимал нас в областной травматологии, а он объяснил, что хирурга нет, его необходимо вызывать по санавиации, и на это уйдет очень много времени, я решил отвезти сына в Детскую областную – рассказал отец погибшего мальчика - Они сказали, что там есть реанимация, есть детские хирурги. Мы вызвали скорую, и отвезли ребенка туда. Но и там никаких действий по спасению сына я не увидел. Мерили давление, брали анализы, как и в травматологии, бегали, кому-то звонили, не могли найти какого-то профессора. Потеряли больше часа и в итоге ребенок скончался.

Адвокат Криворотько – Марина Барановская рассказала, что в заключении эксперта, который проводил вскрытие тела, прямо указано, что в случае оперативного вмешательства в первый час был возможен положительный исход. Стало быть, винить нужно травматологию. Хирурги там есть, и по какой причине они отказались оперировать ребенка – огромный вопрос. В итоге подросток потерял два литра крови и умер от кровопотери.

По мнению, Сергея Криворотько дежурный врач даже визуально мог определить, что у мальчика есть серьезная травма внутренних органов и внутренние кровотечения. Тем более, что его сын все время пребывал в сознании и описывал врачам свои симптомы. Криворотько рассказал, что в Детской областной больнице врачи были шокированы тем, что ребенка в таком состоянии транспортировали к ним и тем самым потеряли драгоценное время. По его словам, в травматологии, увидев тяжелого пациента, просто не захотели брать на себя за него ответственность и переложили ее на плечи других врачей.

На руках у Криворотько есть официальный документ, подтверждающий его правоту. Судмедэкспертиза подтвердила, что при своевременном оказании медицинской помощи ребенок имел шансы выжить.

Теперь отец погибшего планирует судиться с больницей и покарать виновных. И не для того, чтобы исправить то, что исправить уже невозможно, а затем, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем. Ведь, к сожалению, от подобного никто не застрахован, и оставлять безнаказанной халатность тех, от кого зависят человеческие жизни, никак нельзя.

В самой травматологии от комментариев предсказуемо отказались. «ОстроВу» попросту не удалось найти того, кто готов бы был прокомментировать ситуацию. По словам потерпевшего Криворотько, служащие этой больницы уверены в своей правоте. Правы ли они на самом деле – установят суды.

Нам же остается только пожелать всем читателям беречь себя и тщательно избегать аварийных ситуаций, ведь на деградирующую отечественную медицину, увы, надежд все меньше.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи