Странная гибель офицера милиции: поезд отрезал следователю ноги и руку

Кодекс без чести?

- Когда убивают сотрудника органов, кодекс чести, неписаные законы (называйте как хотите) диктуют его коллегам только одно - убийца должен быть найден, - говорит мать погибшего офицера Любовь Левченко. - Но в случае с моим сыном все зацепки и имеющиеся факты никого не интересуют…

Мы встретились с женщиной, потерявшей сына, в небольшом парке клиники им. Калинина в Донецке. В больницу Любовь Левченко попала после того, как друзья и коллеги сына по работе пришли к ней домой со страшной новостью - погиб ее Александр.

Она не плачет, держится удивительно стойко, несмотря на больное сердце. Эта железная женщина - полковник, за плечами 30 лет службы в МЧС, горячие точки, Чернобыль... В глазах читается немой вопрос: «За что? Я ведь вырастила хорошего сына, который больше всего в жизни дорожил честью офицерских погон...»

Медики «скорой» нашли Александра Левченко еще живым в километре от станции «Чумаково».

Примерно в половине третьего ночи машинист тепловоза увидел, что впереди прямо на путях лежит человек. Он попытался остановить состав. Но не успел - к локомотиву было прицеплено 35 груженных под завязку углем вагонов. Поезд продолжал двигаться еще десятки метров, волоча за собой тело Саши. Колеса отрезали ему обе ноги и руку, а когда поезд остановился, он был жив еще несколько часов..

Угрозы начались еще в мае

Сначала врачи больше часа доставали старшего лейтенанта из-под поезда, затем боролись за его жизнь в реанимации. Молодое сердце офицера билось несмотря ни на что. Сдалось лишь к утру, остановившись в 6.00, когда взошло солнце…

- И вы знаете, какая основная версия следствия? Она в том, что здоровый, трезвый молодой человек почему-то в 2 часа ночи решил лечь на железнодорожные пути! - говорит мать погибшего старшего лейтенанта.

В руках Любовь Левченко держит пачку фотографий. Вот сын с друзьями, на море, на рыбалке, в форме, на работе… С каждой карточки смотрит жизнерадостный симпатичный парень. С мужским волевым взглядом.

- У нас в семье даже вопрос не стоял, кем Саша хочет быть. Его отец проработал три десятка лет в уголовном розыске Донецка, дослужился до подполковника. Я всю жизнь в погонах провела. Саша решил продолжать династию. И мы его поддержали, - рассказывает Любовь Левченко.

После юринститута в Донецке Александр по распределению попал в следственный отдел Пролетарского РОВД Донецка.

Район проблематичный, рабочий. Хватало здесь и пьяных разборок, выяснений отношений между наркоманами. Всякое было. Александра это не пугало.

Поступив на службу, он сдал документы в магистратуру и блестяще ее закончил. Тогда же подоспело и первое повышение - должность старшего следователя.

- Выходных у него почти не было. О работе рассказывал не много и не часто. У нас в семье делиться таким не принято. Мы с полувзгляда понимаем, что происходит. Но в последнее время он разокровенничался со мной. Первый раз, сразу после майских праздников, сын как-то не выдержал и рассказал, что какие-то подонки ему деньги предлагают за то, чтобы вопрос «правильно» решил. Врезалась в память его фраза: «Шкуры продажные». Ему начали угрожать. Повторялось это и в июне. Это были личные угрозы, прямо в стенах РОВД…

Любовь Левченко после долгой паузы сжимает руки:

- Утром, в день гибели, Саша, уходя на работу, вдруг обнял меня и сказал: «Мамочка, я тебя очень люблю»…

То, что было дальше, Любовь Левченко вспоминает как затянувшийся кошмарный сон. Но твердо уверена в одном: произошедшее с Александром - жестокая расправа.

- Рассечение, которое я увидела на лбу сына, могли причинить только предметы с острыми краями или выступами. На железной дороге такую травму не получишь. Мой тридцатилетний опыт работы в МЧС дает основания делать такой вывод, - говорит Любовь Левченко. - Его просто избили до потери сознания и положили на рельсы в глухом месте.

По словам коллег и друзей, Александр был принципиальным и честным милиционером. За что и поплатился жизнью.

«Саша считал самоубийц слабыми людьми»

Со дня трагедии прошел уже почти месяц. Сейчас у родственников и друзей возникает все больше вопросов по поводу хода расследования дела. Во-первых, до сих пор им не показали результаты судмедэкспертизы. Во-вторых, все еще не возбуждено уголовное дело по факту гибели офицера милиции. Есть и другие нестыковки. Например, при Левченко не нашли его мобильного телефона, никто так и не провел осмотр местности вблизи произошедшего ЧП. Почему-то сразу не была изъята его одежда - за ней приехали только через неделю…

Впрочем, для друзей Александра Левченко не перечень этих откровенных нестыковок играет роль. Никто из них не в состоянии даже допустить, что старший следователь мог пойти на самоубийство или просто стать жертвой такого странного несчастного случая.

- Да никогда не поверю, что Саша руки на себя наложил! Он самоубийц презирал! Это был железный человек. Я таких твердых психологически людей не знал. И тем более он у матери был один, отец не так давно умер. Саша никогда не оставил бы мать одну по собственной воле, - говорит друг и коллега погибшего Владимир Бичов, старший следователь Пролетарского РОВД Донецка.

- Вы помните, как он провел на работе свой последний день?

- Конечно. Он был в хорошем настроении. Это был как раз наш профессиональный праздник - День следствия. Но ни он, ни я идти отмечать с коллегами не собирались. Нужно было на кафе сбрасываться по 250 или 300 гривен. Но, извините, это большие деньги, - вспоминает Владимир Бичов.

Однако начальство сказало: «надо!» - неправильно от коллектива отбиваться. Что произошло потом, сейчас никто не может понять.

Примерно в час ночи Александр ушел домой пешком, думал прогуляться. (Судмедэкспертиза потом установила, что он был абсолютно трезв: 0 промилле алкоголя в крови).

- Это нужно было знать Левченко, чтобы представить, насколько нелепо звучит версия, что он мог лечь поспать на путях! Мы с института дружили. Неужели вы думаете, что близкие друзья не заметят, когда человек вдруг руки на себя наложить надумает? - говорит еще один товарищ и коллега Александра, эксперт Пролетарского РОВД Андрей Диденко. - И еще я понять не могу: почему меня не вызвали как эксперта на место?

- А Александр Левченко перевестись на другое место не хотел? Например, из-за угроз? - спрашиваю у коллеги погибшего старлея Владимира Бичова.

- (Пауза.) Ну а кто не хочет? Откровенно говоря, работа тут не сахар. Но Саша не был белоручкой и за любую работу честно брался. Это был сверхдисциплинированный человек. Мы даже мата от него на работе не слышали. Всех, кто пытался хоть какую-то взятку дать или отблагодарить, за дверь сразу выставлял. Человек гордился тем, что он офицер. А еще он был настоящий друг. Настоящий! Понимаете?..

Мать погибшего Любовь Левченко, узнав о смерти сына, попала в больницу.

Убийство было спланировано заранее?

Друзья и родственники уверены: со старшим лейтенантом расправились по заранее продуманной схеме. Кому это могло бы понадобиться, они утверждать не берутся. Мол, Левченко расследовал особо тяжкие преступления, и недоброжелателей, особенно учитывая его принципиальность, у него хватало... Но где же полноценное следствие и расследование, недоумевают они. В прокуратуре по этому делу предпочитают скупо констатировать очевидное.

- Мы занимались рассмотрением исключительно действий машиниста. В них состава преступления не было найдено. Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Машинист заметил человека лежащим на путях и просто физически бы не успел затормозить, учитывая тяжесть состава. Под тепловоз погибший не бросался, - заявил Максим Бовт, заместитель прокурора Донецко-Ясиноватской транспортной прокуратуры. - А все, что касается непосредственно смерти работника, ответит Пролетарская райпрокуратура.

Однако и там также склоняются к версии несчастного случая.

- Почему вашу газету вообще заинтересовало это дело? Тут очевидный несчастный случай. Мы готовимся принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела! - заявил прокурор Пролетарского района Леонид Волик.

- То есть версия убийства не рассматривается?

- О чем вы? Человек домой шел, в нерабочее время. Там неосвещенное место. У нас и намека нет на то, что это может быть не несчастный случай. И каких-то оснований считать, что это связано с профессиональной деятельностью, нет…

Комментарий правозащитника.

Дмитрий Гройсман, координатор Винницкой правозащитной группы:

- Если прокуратура в такой длительный срок не выносит решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя по закону имеет на это 7 дней, то родственники уже могут писать жалобу на бездействие работников прокуратуры. Затем они должны в письменном виде требовать ознакомиться с результатами судмедэкспертизы. Это их законное право. Если прокуратура видит, что родственники не наседают, они могут и два, и три месяца тянуть с постановлением об отказе или о возбуждении уголовного дела.

Алла Коник, "Комсомольская правда в Украине".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи