Как выбрать ботинки для детей — 7 важных правил

С наступлением холодов нужно пересмотреть весь гардероб ребенка и при необходимости приобрести удобную и теплую пару обуви. Отличным решением на осенне-зимний сезон будут ботинки для детей. Это легкая обувь, которая закрывает ногу до лодыжки. В качестве застежки обычно используются шнурки, также есть удобные модели на липучках.

Какие выбрать ботинки, чтобы они были удобными, теплыми и красивыми? Чтобы не прогадать с покупкой, предлагаем вам учесть следующие рекомендации.

https://static.babyshop.ua/images/1000xAUTO/ed1718751ff7136b23c9ceea5321999e.jpg

Материал

Детскую обувь шьют из натуральных и искусственных материалов. В течение длительного времени лучшими считались изделия из кожи. Такая обувь быстро «подстраивается» под форму стопы, хорошо сохраняет тепло, «дышит», предупреждает скапливание влаги в зоне ступней. 

Неплохим выбором будут замшевые и модели из нубука. Современные искусственные материалы по своим качествам не уступают натуральным. Обувь из них хорошо носится, пропускает воздух, не промокает.

Подошва

Подошва должна быть нескользящей. Она может быть ровной, рифленой, с небольшим каблуком. Главное требование — гибкость. Обувь должна обеспечивать свободный перекат стопы с мыска на пятку. Некоторые производители выполняют на подошве специальные амортизационные вставки, которые помогают смягчить «приземление» во время ходьбы, прыжков, бега.

https://static.babyshop.ua/images/1000xAUTO/661e7e5fbc9a74062bc38ddf94f2df8a.jpg

Задник

Требование к заднику — надежная фиксация голеностопа. Во время ходьбы стопа не должна вилять в стороны, иначе есть риск получить травму.

Супинатор

Так называется небольшое возвышение на стельке с внутренней стороны ступни. Назначение супинатора – способствовать правильному положению стопы. Однако целесообразность данного элемента оправдана в том случае, если врач-ортопед диагностировал определенные нарушения. В других случаях приобретать обувь с супинатором не стоит.

Застежка

Для маленьких деток выбирайте изделия на липучках. Они надежно фиксируются на ноге. Старшим можно купить модель на шнурках.

https://static.babyshop.ua/images/1000xAUTO/5bc991a081452173f0d49c246a970cb3.jpg

Размер

Перед тем как купить обувь, нужно измерить длину стопы. Это необходимо делать в положении стоя. Когда ребенок сидит, вы получите некорректные значения. Допустимый запас — 1–1,5 см. Впритык покупать обувь нельзя. Она очень скоро станет мала и будет доставлять дискомфорт во время ходьбы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи