Почему так сложно снизить цены на продукты в Германии

Из-за высокой инфляции звучат призывы снизить НДС на продукты питания. Кому и насколько это облегчит жизнь, зависит от того, как скорректируют цены. Однако снизить цены на продукты в Германии оказалось не так просто. Каковы предложения и почему их реализация затруднена? Разбираемся вместе с Aussiedlerbote.

Как снизить цены на продукты в Германии: разные мнения

Инфляция недавно достигла самого высокого уровня почти за 50 лет. Особенно сильно от инфляции страдают бедные домохозяйства. Может ли снижение НДС на продукты питания принести облегчение?

За это выступают VdK и Федеральное агентство по охране окружающей среды, а также ХСС, министр сельского хозяйства "зеленых" Джем Оздемир и Левая партия. Все они призывают к снижению НДС на продукты питания. Хотя и в разных формах и с разными аргументами. Одних больше волнует быстрое облегчение перед лицом инфляции, других — экологические аспекты.

ЕС разрешает снизить НДС до нуля

Цены на продукты в Германии обсуждают не первый месяц. В начале апреля Комиссия ЕС внесла изменения в Европейскую директиву по НДС. С тех пор, помимо обычной и пониженной ставок НДС, возможна также нулевая ставка налога на товары первой необходимости. Вскоре после этого выдвинули первые требования использовать эту возможность и полностью отменить НДС на продукты питания.

Это стало бы быстрым способом облегчить жизнь граждан — с учетом инфляции, которая в июне выросла до 12,7 % на продукты питания. Предложение встретило большое одобрение среди населения: в ходе опросов три четверти респондентов высказываются "за".

В чем заключается сложность снижения НДС

Безусловно политики выступают за то, чтобы снизить цены на продукты в Германии. Однако, первоочередных вопрос — на что именно. Конкретные требования сторонников этой идеи различаются.

Верена Бентеле, президент социальной ассоциации VdK, имеет в виду “здоровую пищу”. Например, фрукты, овощи, молочные продукты, мука, макароны. В то же время политики то же время говорит о "продуктах, необходимых для повседневных нужд".

В Бундестаге Левая партия потребовала снижения до нуля тарифов на "основные продукты питания", не уточняя на что именно. Однако от спецификации зависит, насколько велики налоговые потери для федерального правительства и насколько велики могут быть льготы для граждан, в том числе и в Берлине.

Налоговые потери исчисляются двузначными миллиардами

Однако вопрос о том, какие продукты питания попадают в какую категорию в случае изменения НДС, — не единственная критика соображений. Снизить цены на продукты в Германии не так просто, так как в этом случае бюджет страны потеряет миллиарды.

Полная отмена НДС на продукты питания означает снижение налоговых поступлений на 12-13 миллиардов евро.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи