Шины

Как выбрать подходящие шины и сэкономить на покупке деньги? Рано или поздно этот вопрос посещает практически каждого автолюбителя. Подобные настроения вполне закономерны, ведь растущее обилие предложений на современном товарном рынке только усложняет процесс поиска изделий оптимальных в соотношении цена-качество.

Квалифицированные специалисты считают, что предпочтение стоит отдавать заводским покрышкам, то есть тем, которые указаны в рекомендациях производителя Вашей марки авто. Следуя данному подходу, Вы гарантированно не ошибетесь в типоразмере шин и сохраните ходовую часть, а также подвеску ТС в хорошем состоянии (в случае, когда погрешность диаметра колеса составляет 2 % и более, в системе подрессоривания автомобиля начинаются перебои функционирования).

Почему на каждый сезон нужны свои покрышки?

Водители со стажем прекрасно знают, что от использования зимней резины в теплое время года лучше отказаться. Некорректная эксплуатация колес приводит не только к сокращению их срока службы, но также способствует увеличению тормозного пути и повышению затрат на обслуживание авто, как таковых.

Прежде, чем купить шины, определитесь, какой тип изделия Вам нужен в конкретный период времени:

  • Летняя резина рассчитана на езду в жарких условиях, когда температура подымается до 5-7 градусов и выше. Она сделана из довольно жесткой массы для быстрого охлаждения и самовосстановления, за счет чего идеально подходит для скоростной езды по гладкому дорожному покрытию. Также имеет довольно блеклый рисунок протектора и оболочку, не предполагающую дополнительных вставок, что исключает возможность путешествия по скользкому, промерзшему пути.

  • Зимняя шина более мягкая и при этом имеет глубоко рельефный протектор (нередко оснащенный шипами). Благодаря указанной особенности такие колеса обеспечивают лучшее сцепление с покрытием, позволяют водителю не терять управляемость на самых сложных и скользких участках дороги. К тому же во время проезда по морозной земле шины естественным образом разогреваются и становятся гораздо эластичней, в результате авто «идет» мягко, его конструктивные элементы не изнашиваются под действием чрезмерной нагрузки.

Сегодня автомобилисты все чаще стремятся купить резину универсального вида, чтобы сэкономить собственное время, деньги и лишний раз не «переобувать» машину. Для «европейской зимы», когда температурный показатель не опускается ниже – 5 градусов, такие колеса подходят идеально.

Критерии, которые стоит учитывать при выборе автошин

Первым определяющим фактором, на который нужно обратить внимание перед покупкой резины, является бренд покрышек. Лучше останавливаться на популярных торговых марках, чья продукция пользуется высоким спросом среди автомобилистов по всему миру.

Немаловажное значение отыгрывают также параметры следующего рода:

1. Марка транспортного средства;


2. Специфика конструкции колеса;

3. Сезонные условия использования покрышки;

4. Наличие или отсутствие шипов на поверхности колеса;

5. Группа герметизации резины (бескамерные или камерные);

6. Рисунок протектора (характер расположения борозд, расстояние между ними, глубина впадин, а также ширина самой шины).

Чтобы купить шины, максимально подходящие под Ваш автомобиль, а также условия его эксплуатации, необходимо детально изучить доступную информацию по указанной теме, а также без спешки оценить все предложенные варианты. По возможности обратитесь за консультацией к квалифицированным специалистам, они поделятся опытом, подскажут какие моменты стоит учесть дополнительно конкретно в Вашем случае.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи