По каким причинам ухудшается слух

С возрастом многие люди замечают, что они стали хуже слышать. Если в помещении или на улице шумно, то в разговоре с собеседником приходится напрягать слух. Сразу же возникает вопрос о том, по какой причине человек стал хуже слышать.

Как сообщает Центр слуха в Киеве ухудшению слуха может способствовать масса причин. Все их осветить в рамках одной статьи невозможно, но о некоторых рассказать стоит.

Серная пробка

По этой причине слух ухудшается достаточно часто. Ушная сера образуется благодаря естественным процессам. Организм вырабатывает ее неслучайно. Она служит для очищения и увлажнения ушного прохода. Обычно сера удаляется из уха самопроизвольно, например, во время разговора. Но иногда по каким-то причинам этого не происходит. Тогда она скапливается и забивает слуховой канал. У человека ухудшается слух.

Повышенная секреция серы может наблюдаться у некоторых людей от природы. Скопление избытка серы также приводит к ухудшению слуха. Кроме того, подобное состояние может возникнуть при неправильном очищении ушей, попадании в ухо воды. Когда человек неправильно чистит уши, часть серы он удаляет, а определенную часть проталкивает внутрь слухового прохода.

Возрастные причины

После 60 лет многие жалуются на ухудшение слуха. Человек перестает нормально воспринимать высокие частоты. Если в помещении шумно, человеку трудно воспринимать речь собеседника. Он хуже слышит детскую, женскую речь. Снижение слуха происходит постепенно, но с выраженным прогрессом. После 70 лет большинство людей жалуется на то, что у них ухудшился слух.

Причины кроются в дегенеративных изменениях слухового аппарата. Возрастная тугоухость является необратимым процессом.

Воспалительные заболевания ушей

Отит (воспаление среднего уха) также является причиной снижения слуха. При воспалении всегда присутствует отек. Он приводит к сужению слухового канала. В результате меняется давление в канале. Воспалительные процессы могут привести к скоплению гноя или серы. Воспаление также может привести к нарушению анатомии барабанной перепонки. Она утрачивает возможность передачи звуковых волн. Своевременное лечение приведет к ликвидации всех этих нарушений. В запущенных случаях все гораздо сложнее.

Инфекции и травмы

Они также могут стать причиной ухудшения слуха. Ухудшить слух могут такие инфекции, как корь, эпидемический паротит, менингит. Тогда евстахива труба перекрывается воспаленными миндалинами. Такое состояние непременно приведет к снижению подвижности барабанной перепонки. Безусловно, причиной снижения слуха может послужить черепно-мозговая травма. При этом может повреждаться, как сам слуховой аппарат, так и участки мозга, отвечающие за восприятие звуков.

Постоянное присутствие громкого шума

Сильный шум может привести к повреждению слухового аппарата. Это может произойти при постоянно присутствующем шуме интенсивностью свыше 70 Дб. Но может иметь место и кратковременный сильный шум (выстрел).

Профессиональная глухота развивается у рабочих на шумных производствах. Особенно это актуально для случаев, когда к шуму присоединяется еще и вибрация. Острота слуха снижается постепенно, но необратимо.

Снижается слух и у меломанов, привыкших слушать громкую музыку. Особенно выражено это проявляется тогда, когда человек постоянно находится в наушниках. Особенно опасны те наушники, которые вставляются прямо в ухо.

Также слух может ухудшиться в результате приема некоторых лекарственных средств. Речь идет о приеме антибиотиков, противовоспалительных препаратов.

Ясно одно, что слух надо беречь, ведь потеряв это природное свойство, восстановить его будет очень сложно.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи