Какой гриль лучше – кирпичный или портативный

Садовый гриль - превосходное приспособление для приготовления разных блюд на свежем воздухе. Грили бывают кирпичные и портативные, каждые из них имеет свои достоинства и недостатки.

Как советует интеренет магазин грилей стоит изучить характеристики каждого типа, чтобы понять какой гриль лучше.

Портативный гриль

Портативный гриль может быть газовым, электрическим и угольным. Каждый тип имеет свои преимущества, особенности и недостатки.

Электрический

Самый экологичный способ приготовления блюд, так как при его использовании никаких вредных выбросов не происходит. Здесь нет ни дыма и ни огня, а значит, на нем можно готовить не только в саду, но и на балконе. Он прост в использовании, чистка также не доставит особых проблем благодаря специальной польке для сбора жира.

Если говорить о недостатках, то такой гриль по сравнению с газовым и угольным стоит дороже. Без источника энергии ничего приготовить не получится и это не всегда достижимо, особенно, на дачных участках. И еще один для многих существенный минус – вкус блюда, он намного отличается от традиционного способа его приготовления.

Газовый

Газовый гриль – главный конкурент угольным, ведь блюда также готовится на открытом огне. Но при этом температуру жара регулировать намного проще и не приходиться постоянно подкидывать дрова или уголь. Плюс его доступность по цене, круглогодичное использование и большой выбор моделей.

Среди недостатков многие пользователи отмечают постоянную дозаправку газового баллона, который к тому же очень тяжелый, что негативно сказывается на его мобильности.

Угольный

Такой тип гриля позволит приготовить самое вкусное блюдо. При этом они мобильны, ведь им не нужен газ или электричество. Плюс привлекательная цена, неограниченная доступность и разнообразие моделей делают угольный гриль наиболее востребованным.

Правда, с очисткой такого гриля будут проблемы, особенно, если готовить на нем часто. Также есть и другие недостатки – готовка на нем требует навыков разжигания огня, аварийность, топливо и потеря цвета от пламени и солнечного света.

Кирпичный гриль

Кирпичный гриль – идеальный выбор для тех, кто любит готовить на гриле, при том, что можно здесь модно готовить сразу несколько блюдо одновременно. А если оборудовать его еще и коптильной, то можно коптить мясо, ветчину, рыбу, колбасу по своим собственным рецептам.

Нельзя не отметить их декоративную ценность, такой гриль в саду вызывает особый интерес, а также он рекордсмен по теплоизоляции и в долговечности ему нет равных. При соблюдении всех норм пожарной безопасности кирпичный гриль можно разместить в беседке и наслаждаться отдыхом при любой погоде.

Несмотря на все достоинства, подобный гриль не лишен и недостатков. Он требует много места и не малый фронт работы, а если нет опыта, то придется нанимать профессионала.

Также под такой гриль нужно выбрать правильное место, так как подземные воды могут размыть грунт и разрушить фундамент. Кроме того со временем от воздействия копоти и дыма кирпич начинает чернеть и гриль приобретает не очень привлекательный внешний вид.

Выбор гриля зависит многих факторов, в том числе от потребностей и желаний. Если грилем будут пользоваться не так часто, то и не стоит впустую тратить деньги, можно купить обычный угольный гриль и время от времени радовать себя и окружающих вкусными блюдами.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи