Какие существуют Кембриджские языковые тесты

В отличие от TOEFL или IELTS, Кембридж разработал целую линейку экзаменов по английскому языку. Хоть они и разные за уровнем и теми знаниями, которые проверяются, есть несколько общих для всех них качеств:

  • созданы специально для тех, кто изучает английский как иностранный язык;

  • выдается сертификат международного образца, поэтому его признают учебные заведения и работодатели из англоязычных стран;

  • сертификат действует пожизненно. Если сдаете экзамен снова, результат обновляется;

  • можно сдать только на базе центра с соответствующей лицензией;

  • проверяются все языковые навыки: письмо, говорение, аудирование, чтение. Соответственно, есть от 3 до 5 блоков в каждом из экзаменов: чтение и письмо бывают объединены в один блок, а в некоторых добавляется блок Use of English;

Владение общим английским

Сюда относят два экзамена - KET (Key English Test) и PET (Preliminary English Test).

Первый проверяет самый элементарный уровень владения языком. Нужно дать правильные ответы хотя бы на 65% вопросов, чтобы получить сертификат.

Второй экзамен считается подготовительным, при его успешном прохождении вы подтверждаете владение языком на уровне В1. Сертификат часто нужен, чтобы участвовать в программах Work&Travel или Work&Study.

Его сдают студенты старше 15 лет. Если это подросток 11-16 лет, он может пройти PЕТ for Schools. Система сдачи такая же, только тексты и вопросы ориентированы на интересы, опыт и возраст кандидатов.

Владение бизнес-английским

Если говорить о данной категории, то BEC (Business English Certificate) из линейки Кембриджских тестов признан лучшим из вариантов.

Этот тест интересен тем, что имеет 3 уровня сложности, и вы сами можете выбирать, какой хотите сдавать:

  • Preliminary - соответствует В1

  • Vantage - владеете В2

  • Higher - как С1-С2

Многие эксперты говорят о ряде причин, почему лучше сдавать ВЕС, вместо обычных академических экзаменов. Во-первых, он узко специализирован, поэтому вам нужно будет лишь разобраться в бизнес-лексике, а не уметь различать оттенки значений и быть асом в английской фразеологии.

Во-вторых, сертификат одновременно подтверждает и ваш уровень владения английским в целом, и владение бизнес-английским. Его принимают большинство ВУЗов англоязычных стран.

В-третьих, это будет дополнительным тренингом в подготовке к собеседованию и дальнейшей работе. Ведь вы будете изучать и рассматривать конкретные ситуации, которые будут происходить с вами в деловой среде.

Специализированные тесты

Есть также еще 3 интересных экзамена, которые имеют более узкую направленность:

1. TKT (Teaching Knowledge Test) - данный сертификат нужен вам, если хотите профессионально преподавать английский язык другим студентам. Конечно, ваш общие навыки должны быть Advanced, а вот дальше вам нужно овладеть тонкостями планирования уроков, освоить методики преподавания и прокачать умение использовать дополнительные материалы для образования.

2. ILEC (International Legal English Certificate) - нужен студентам-юристам для продолжения обучения или прохождения стажировки за рубежом. Но учтите, что ваш уровень общего владения английским должен быть выше В1. Если это не так, сначала подтяните навыки, а затем приступайте к более узконаправленной подготовке.

3. ICFE (International Certificate in Financial English) - похожий по принципу на предыдущий, но специализируется на финансах. Подходит для студентов, изучающих международные финансы, финансовую аналитику и т.д. Готовиться к нему также рекомендуется, если ваш английский не ниже В2, иначе будет сложно и малоэффективно.

Профессиональный и академический английский

Для подтверждения уровней выше (В2, С1, С2), нужно сдавать соответственно FCE (подготовиться можно здесь: https://grade.ua/esol/fce/), CAE или CPE.

Если говорить о структуре тестов, то в первых двух выделяют 5 блоков, в последнем — блоки чтения и использования английского объединили в 2013 году, и теперь в нем 4 блока и он короче по продолжительности.

Система оценивания также похожа: каждая часть составляет 20% от общей оценки. Для прохождения нужно правильно ответить хотя бы на 60%.

Итак, сначала определите свою цель — зачем вам сертификат? Для поступления в ВУЗ, получения вакансии в зарубежной компании или преподавания? В зависимости от цели, выбирайте соответствующий экзамен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи