Уход за престарелым человеком. Как выбрать лучший вариант ухода?

Общество все быстрее и быстрее стареет. Огромное количество людей, потенциально, может нуждаться в помощи и уходе каждый день.

При нынешнем темпе жизни понятно, что не каждый имеет возможность помогать родителям лично. Воспользоваться помощью других не означает сбросить с себя ответственность (чего подсознательно многие боятся) или потерять возможность поддерживать близкие отношения с родителями или бабушкой и дедушкой. Сталкиваясь с проблемой ухода за пожилым человеком, часто кажется, что можно рассчитывать только на себя.

Между тем профессиональная помощь может стать идеальным дополнением к уходу семьи, поддержкой там, где заканчиваются добрые побуждения, а необходимыми становятся конкретные знания и опыт. Возможностей и решений очень много: дома престарелых, дневной уход или помощь по дому. Безусловно, удастся найти вариант, благодаря которому не только старшее поколение, но и их близкие смогут почувствовать себя уверенно и спокойно. Для этого достаточно знать, что кто-то следит за близким им человеком.

Как выбрать лучший вариант ухода?

Прежде всего надо помнить, что уход за пожилым не должен начинаться только тогда, когда состояние старшего уже очень плохое. Хорошо спланированная и, соответственно, рано воплощенная в жизнь помощь может сделать жизнь пожилого человека активной и разнообразной. Уход за пожилыми людьми принимает различные формы. Ключ к пониманию ситуации и потребностей пожилого человека — это индивидуальный подход.

Прежде всего, необходимо оценить какое решение является лучшим для подопечного и какими возможностями, временными и финансовыми, обладает семья. Конечно, необходимо учитывать и волю этого человека. Если он находится в тяжелом состоянии и хочет остаться в доме, стоит рассмотреть такой вариант: предоставить соответствующие медицинские услуги не посещая больницы, работать с как можно лучшими специалистами, которые также будут поддержкой для семьи в трудные моменты. Имеется в виду найм медицинской сестры или семейного врача.

Со временем может оказаться, что такая форма поддержки — это слишком мало. Тогда стоит рассмотреть переезд в дом престарелых в Киеве. Принимая во внимание различные варианты, всегда стоит воспользоваться помощью психолога или лечащего врача, которые оценят проблемы пациента и помогут выбрать оптимальный вид ухода.

Кто заботится?

Традиционно принято, что уход за пожилыми людьми, в основном, остается на усмотрение семьи. В ситуации, когда близкий человек борется с болезнью и она начинает требовать повышенного ухода гораздо чаще выбирается самостоятельная опека над старшим поколением, а не использование профессиональных услуг. Из-за чувства долга и ради любимого человека, каждый хочет демонстрировать свою заботу, чтобы близкий человек чувствовал проявление внимания. Иногда кажется, что нет другой возможности или возникает страх оценки окружающих. Но гораздо чаще подобные решения принимаются неосознанно.

Уход за престарелым человеком: проблемы и страхи.

Для заботы о престарелых и больных людях приходится полностью менять свой уклад жизни: отказываться от работы, меньше времени уделять другим членам семьи. Но если доверить уход за близким человеком кому-то другому, возникнет неприятное ощущение, что его бросили на произвол судьбы.

При этом далеко не у всех родственников-сиделок есть достаточная квалификация для такого ухода. Несмотря на искреннее желание и эмоциональную вовлеченность, многие не задумываются над другими возможностями, которые, возможно, лучше подходят для возраста и физического состояния пенсионеров. Об этом просто страшно подумать. Семья и друзья оказывают большое социальное давление, ожидая полного подчинения привычным стандартам поведения.

Люди также боятся негативной реакции окружающих и обвинения в нечистых намерениях, например, ради материальной выгоды. Уход за пожилым требует устойчивости к стрессу и большого терпения, внимания и понимания потребностей пенсионеров, а иногда также медицинских навыков и знаний. Некоторые подобные аспекты могут вывести из себя даже самого любящего и преданного опекуна. Поэтому, проводя уход за близкими, хорошо бы вначале подумать над собственными возможностями и при необходимости попросить о помощи. Как это сделать?

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи