Эволюция международной валютной системы

Проблемы межвоенного периода ярко продемонстрировали, что обеспеченность монетарным золотом во взаимосвязи с валютным паритетом могут выступать в качестве фундаментальной причины разрывов в скорости экономического роста и инфляции. Впрочем, на то время автономное увеличение внешних активов центробанка в форме монетарного золота и, в конечном итоге, в форме авуара, было ограничено. Рост резервов четко привязывался к состоянию платежного баланса и усреднял спрос в странах с разными платежными позициями. Переориентация на авуар, которая началась в странах периферии с конца ХІХ в., усилилась в межвоенный период в целом в мире, однако она намного больше касалась повышения гибкости управления ликвидностью в процессе взаимодействия переменных внутреннего денежного предложения и переменных платежного баланса, чем попытки адаптироваться к условиям роста объема международных трансакций.

Ситуация изменилась после Второй мировой войны в процессе трансформации международной валютной системы. С одной стороны, сформировалась зависимость всей системы международной ликвидности от макрополитики США и монетарного курса последних от спроса остального мира на резервные активы. С другой стороны, такая зависимость очутилась в новом системном ракурсе, когда стремительное развитие международной торговли, возобновления мобильности капиталов нуждались в международном ликвидном покрытии, а макроэкономическая политика нуждалась в достаточной гибкости для разного рода кейнсианских маневров ради достижения целей по поддержанию внутреннего равновесия и циклического приглаживания. На втором аспекте нужно особенно отметить, поскольку степень развития международных трансакций во времена золотого стандарта была более высока. В совокупности такие изменения породили проблему двух стадий развития инфляционной ситуации во времена Бреттон-вудской системы (дефляционный период: 1944-1962 гг.; инфляционный: 1962-1970 гг.), которые совпадают во времени с характером монетарной политики и общего вектора макроэкономического курса США и ростом объемов международных трансакций.

В последнем случае, возобновление конвертированности валют у 1958 г. в Европе и создание рынка евродолларов в начале 1960-х годов сыграло очень существенную роль в обострении конфликта между системными требованиями международного валютного уклада и возможностями финансирования платежных дисбалансов. Теоретически, функционирование МВФ и централизованная процедура изменения валютных паритетов не должны были бы предусматривать существенного роста официального спроса на валютные резервы по соображениям приглаживания флуктуаций платежного баланса. Потребность в экспансии международной ликвидности должна была бы приспосабливаться к рыночным потребностям и концентрироваться на микроуровне. Однако растущее втягивание экономических единиц в международные платежные процессы начинает влиять на характер связи между состоянием баланса банковской системы и балансом центрального банка, а последний через динамику внешних активов начал интенсивнее ввязываться с состоянием платежного баланса.

Такая закономерность выглядит полностью естественной учитывая фиксированные валютные курсы https://obmenka24.sm.ua/pln-uah. В этом понимании потребности во внутреннем маневре относительно объемов денежного предложения начинают жать в сторону растущего спроса на резервы. Операционные процедуры того времени, основой которых было приглаживание процентных ставок денежного рынка, также опосредствовано поощряли рост спроса на резервы. В свою очередь, растущие возможности финансовых рынков (в том числе благодаря новым возможностям, которые дал рынок евровалют) позволяли все больше финансировать платежные балансы без применения внутренней коррекции или централизованного изменения валютных паритетов и заимствований в МВФ. Опыт валютной интеграции в Европе также демонстрирует попытку ограничить зависимость от централизованных процедур и обеспечить стабильность валютных курсов даже тогда, когда вся международная валютная система это предусматривала по определению. Одним из аспектов этого была введенная практика валютных свопов между центральными банками стран Западной Европы. Валютные свопы позволяли осуществлять взаимное кредитование временных потребностей в инвалютной ликвидности для приглаживания давления на валютные курсы. Несколько отличной была ситуация в странах третьего мира. Дивелопменталистские стратегии предусматривали применение аппарата финансовой репрессии, а зависимость макроэкономической стабильности от жесткости фиксации курсов толкала к растущему спросу на валютные резервы.

Как сообщает https://obmenka24.sm.ua/ как следствие, в противовес системным требованиям Бреттон-вудского уклада сформировалась глобальная тенденция к децентрализации управления международной ликвидностью с усилением заинтересованности центробанка в обладании внешними активами. В свете того, что это могло происходить по большей части путем нагромождения требований к США, не конвертируемым вовремя в золото, возникло фундаментальное расхождение между необходимостью проводить жесткую монетарную политику со стороны ФРС ради поддержания платежного баланса в равновесном состоянии и растущей мировой потребностью в международной ликвидности, которая основывалась на необходимости покрытия нарастающих объемов международных транзакций и постепенной децентрализации в управлении международными резервными активами. Одним из первых обратил на это внимание Р. Триффин, который показал, что возможности США поддерживать разменность доллара на золото все сужаются по мере роста заграничного обладания долларовыми активами.

Сдвиги в каждую сторону имеют свои негативные последствия ("дилемма Триффина"): если мир будет уменьшать долларовые активы, а ФРС будет проводить политику поддержания платежного равновесия благодаря устранению монетарных предпосылок чрезмерного расширения спроса, то это вызовет проблему потери международной ликвидности с риском депрессии международных трансакций и глобальной рецессии; если мир не уменьшит спроса на долларовые активы, а ФРС будет осуществлять политику безотносительно к состоянию платежного баланса, то возникнет проблема невозможности поддерживать разменность доллара на золото, что будет означать коллапс действующей международной валютной системы. Другим следствием этого является ускорение глобальной инфляции. Борьба с последней в развитых странах длилась свыше десятилетия, а в остальном мире еще дольше. Развитие событий состоялось по второму сценарию, что привело к формированию в 1972-1976 гг. системы плавающих валютных курсов https://obmenka24.sm.ua/usd-uah. Изменения модели построения международной ликвидности в 1969 г. путем ввода СДР (специальных прав заимствования) остались формальными. Процессу децентрализации в управлении международной ликвидностью не могли помешать никакие существенные шаги по реформированию международного валютного уклада. Централизованные рычаги послабления зависимости от долларовых активов не смогли преодолеть растущий спрос центробанка на валютные резервы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи