Основные элементы водосточной системы для крыши

Вода, стекающая с кровли, постепенно размывает цементный раствор кирпичной кладки, разрушает стены деревянных домов, портит отделку фасада. С крутых кровель вода льется потоками, попадает на цоколь, скапливается на отмостке. Результат - отслойка штукатурки (или разрушение раствора, на который крепят ту же плитку), растрескивание бетона.

При попадании влаги в шов между каменным цоколем и деревянным срубом, начинается разрушение нижних венцов (а это уже капитальный ремонт, с заменой поврежденных бревен). Для увеличения сроков эксплуатации здания, сокращения трат на косметический (вроде замены облицовки) ремонт, на кровлях ставят водосточные системы, отводящие воду от стен здания.

Заказать водостоки из стали с антикоррозийным покрытием можно онлайн, в компании SF-Market. Это крупный маркетплейс металлоизделий, объединяющий ведущих российских производителей. Ограничений по сумме заказа нет, доставка – в любой регион РФ. Сроки поставки оговариваются заранее, зависят от объема партии.

Фото1

Элементы водосточной системы

Стандартный комплект водосточки включает:

Держатели желоба – крюки из стальной полосы, с антикоррозийным покрытием (грунт), устанавливаемые на доски обрешетки. Шаг крепления - 500-600 мм. Для организации стока воды, каждый следующий кронштейн монтируют со смещением вниз на пару миллиметров.

Желоба – лотки для сбора воды, со стандартной длиной 1,25-3 м. Монтируются с нахлестом в 50-70 мм (при большой нагрузке ширину нахлеста увеличивают до 100 мм), с дополнительной фиксацией стыков клепками.

Заглушки желоба – металлические пластины, закрывающие свободные торцы водосборных лотков. Нужны для защиты от перехлеста.

Углы желоба – лотки, выгнутые под углом в 90, 60, 45 градусов. Такие монтируют при организации непрерывной водосточной системы, по периметру вальмовой, многоуровневой кровли.

Воронки – выпускные, врезные. Первые ставят обычно на кровлях многоэтажных зданий. Диаметр у них больше, водопропускная способность выше. Вторые – на кровлях частных домов. Воронки ставят в желоба, отверстие предварительно вырезают ножницами по металлу. Для защиты от протечек место соединения воронки с поверхностью желоба обрабатывают герметиком.

Колена – у круглых водостоков соединительные и выпускные (с обжимом-замком по краю), универсальные у водосточки прямоугольного сечения. Их ставят в качестве переходника от воронки к стене, и на нижнюю часть водосточной трубы для отвода воды от стен, цоколя здания.

Фото2

Трубы – нужны для отвода воды из желобов в емкость, ливневую канализацию. Монтируют трубы с нахлестом в 50-70 мм, для надежности стыки проклепывают, обрабатывают герметиком.

Держатели трубы – полосы металла с фасками для жесткости, выгнутые по форме самой трубы, с приваренным креплением-анкером или без него. Крепятся на стену на расстоянии 1 м друг от друга.

Канадка – отрезок желоба круглого сечения в 500-700 мм, с установленной воронкой и заглушкой. Монтируется на край кровли, соединяется с водосточными желобами. Нужна для упрощения установки водостоков.

Тройник круглого водостока – нужен для организации слива из двух выпускных воронок в одну трубу. Монтируется на кровлях со сложной геометрией (с эркерами, пристройками).

При выборе водостока стоит учесть, что круглый монтировать проще (взять те же колена с обжимными замками, которых у прямоугольных нет), но водопропускная способность у него меньше, и наоборот.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи