Особенности сублимационной печати

Внедрив в широкое использование сублимационные чернила, наука дала нам возможность переносить изображения любой сложности на какую угодно поверхность.

Использование сублимации

Сублимационные чернила сохнут намного быстрее обычных. Это позволяет ускорить производство печатной продукции. Яркие цвета получаемого изображения хорошо противостоят старению и выцветанию, они не боятся воды, а на тканях могут выдержать без ухудшения качества несколько стирок. Они в прямом смысле окрашивают поверхность, заполняя все трещинки. Наиболее экологически безопасными так же считаются сублимационные чернила. Купить цветную продукцию, использующую для нанесения рисунка такие чернила можно даже ребёнку.

Чтобы наладить производство сублимационной печати необходимо приобрести принтер для сублимационных чернил. Особых отличий в конструкции принтеров не наблюдается, поэтому многие из производимых сегодня принтеров пригодны для сублимационной печати. Основным отличием является наличие системы непрерывной подачи чернил. Однако купить систему непрерывной подачи чернил можно и отдельно, поэтому для небольших типографий можно использовать практически любой струйный принтер.

Для сублимационных чернил независимо от производителя характерен несильный, но неприятный запах, поэтому помещение, в котором идёт печать, требует постоянной хорошей вентиляции. Ещё одной помехой при печати, является необходимость наносить рисунок, на светлую поверхность, крайне желательно белую. Чернила разных производителей могут быть менее или более густыми, что иногда требует дополнительной настройки принтера. Однако эти неудобства довольно легко устранить и печать не покажется вам более сложной, чем на обычном принтере.

Принцип сублимации

Принцип переноса изображения при помощи сублимационных чернил состоит в следующем: на несущую поверхность наносится зеркально перевёрнутое изображение, затем носитель зеркального изображения прикладывают к поверхности, на которую требуется перенести рисунок, увеличивают температуру и давление. Эта технология открыла огромные возможности для создания сувенирной продукции и не только.

Чтобы процесс сублимации стал возможен в домашних условиях, для печати зеркального изображения используют специальные сублимационные чернила. Купить сегодня такие чернила можно в любом городе. Качество переноса зависит и от поверхности, на которую производится перенос. Например, хорошо переносится рисунок на металл, стекло, керамику и искусственные ткани, а вот хлопок плохо воспримет краску, из-за чего она сойдёт с материала буквально за несколько дней. Процесс сублимации часто путают с обычным холодно-горячим переносом. При переносе холодно-горячим методом изображение наносится обычной краской на полимерный носитель, который отделяется от бумаги и фиксируется на изделии вместе с чернилами, обеспечивая им некоторую защиту.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи