ТОП-7 городов с самым высоким арендным доходом в Украине

Сегодня многие покупают жилье не для того, чтобы обстроить в нём уютное семейное гнёздышко, но для получения стабильного пассивного дохода от сдачи квартир в аренду. Чаще всего, конечно же, люди покупают квартиры под сдачу в своём городе, так как это попросту удобно. Однако, к сожалению, не в любом городе Украины такая инвестиция является выгодной.

Целесообразность покупки квартиры для сдачи в аренду напрямую зависит от срока окупаемости вложений. Он рассчитывается как соотношение стоимости жилья к годовому арендному доходу. Кроме того, следует учитывать еще и дополнительные траты: ремонт, налоги, коммунальные платежи во время простоя жилья, а если речь идёт о посуточной аренде, также следует учесть затраты средств (или времени, если всё делается своими руками) на обслуживание квартиры.

В статье мы расскажем о том, сколько сегодня стоит аренда жилья в разных городах Украины, и где выгоднее всего покупать квартиры под сдачу.

Великолепная семерка: в каких городах выгодно покупать квартиру для сдачи в аренду?

Киев

Очевидно, что вверху списка всегда была, есть и будет столица – цены на аренду жилья в Киеве стартуют от 11 000 грн/мес. При этом предложения разметают на глазах, так что о недостатке жильцов можно не волноваться. Однако окупаемость квартиры не самая быстрая – около 12 лет.

Харьков

Также под сдачу в аренду выгодно брать квартиру в центре Харькова – по данным dom.ria.com за последние месяцы медианная цена аренды составляет 10 000 грн/мес, хотя усредненный срок окупаемости жилья довольно долгий – 12-13 лет.

Днепр

Долгосрочная аренда недвижимости в Днепре уступает в части доходности (8 000 грн/мес.), однако такое вложение окупится менее чем за 10 лет ввиду падения цен на жилье в области и, наоборот, постепенном росте цен на его аренду.

Винница

А вот в Виннице стоимость жилья возросла, правда только на вторичном рынке. Это побудило интерес винничан первичке. Даже не смотря на сравнительно низкую стоимость аренды (6 000 грн/мес.) отбить покупку можно будет за 10-11 лет, а желающих долгосрочно арендовать квартиры в Виннице – море.

Чернигов

Схожая ситуация наблюдается и в северном Чернигове. Окупаемость вложений там занимает около десяти лет той же, что и в Виннице, стоимости аренды.

Одесса

В Одессе на протяжении последних двух лет цены на недвижимость стабильно ползут вверх. По состоянию на сегодня примерный срок окупаемости составляет 12 лет. Сейчас средняя стоимость аренды в городе у моря составляет 8 000 грн/мес.

Львов

Сейчас аренда во Львове стоит в среднем 8-8 500 грн/мес, а цена однокомнатной квартиры в центре составляет чуть больше миллиона гривен. При умеренной скорости роста цен на недвижимость такая покупка отобьется за 12-13 лет.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи