Виды тормозных дисков и основные правила их выбора

Количество и разнообразие послепродажных тормозных дисков просто поражает воображение. Только для одного типа - чугунных дисков с насечками - существует множество различных моделей. И каждый из них имеет несколько иное назначение. Как обычный водитель может найти свой путь во всем этом? Что следует учитывать при покупке тормозных дисков?

Дешевые, хорошие или фирменные тормозные диски? Различие между тормозными дисками на основе цены, бренда и качества

Начать нужно с понимания того, как влияет качество тормозных дисков в целом, их цена и бренд. Давайте начнем с бренда.

Как сообщает https://toko.ua/catalog/diski-tormoznye-schity-tormoznyh-diskov/ как и практически любая другая деталь, на рынке можно найти тормозные диски от огромного количества брендов. Чем лучше бренд, тем выше качество. Это очевидно. Но так ли это на самом деле? Да, на практике это так, что доказывают многочисленные тесты, проведенные как международными институтами, так и обычными автомеханиками-любителями. В случае с тормозными дисками различия между брендами могут быть весьма значительными.

Например: тормозные диски BOSCH и любые диски из низшей категории показывают аналогичный параметр биения при измерении сразу после установки. Однако если эти же диски подвергнуть жестким тормозным испытаниям (без предварительной обкатки), то биение тормозных дисков BOSCH все равно будет в пределах нормы, в то время как у дисков низкого класса оно резко возрастет. Что это значит? Это означает, что диски BOSCH имеют гораздо меньшую склонность к деформации, даже если используются не в соответствии с рекомендациями производителя. Дешевые тормозные диски низкого качества будут скручиваться как старый блин при тех же нагрузках. И это лишь один из многих примеров, показывающих разницу в качестве.

Фирменные или дешевые тормозные диски

Второй фактор, который сразу же вступает в игру, - это цена. Чем лучше бренд, тем выше качество, но также и цена. И от этих отношений никуда не деться. Если кто-то предлагает вам тормозные диски хорошего качества по удивительно низким ценам, будьте очень осторожны.

Чугунные или керамические тормозные диски? Диски различают по материалу, из которого они изготовлены

Существуют 2 основных типа тормозных дисков, классифицируемых по материалу, из которого они изготовлены, - это:

чугунные диски - не менее 95% всех тормозных дисков, представленных сегодня на вторичном рынке,

керамические диски - все еще новая технология, используется в спортивных автомобилях или автомобилях высшего класса.

По крайней мере, для 95% водителей чугунные диски будут достаточным выбором. Благодаря современным технологиям производства эти диски имеют действительно превосходное качество и в то же время действительно разумную цену. Цена за комплект керамических дисков все еще очень неразумна для большинства из нас.

Цельные тормозные диски, сверленые, с насечками или, может быть, другие? Адаптация типа диска к потребностям водителя

Основные типы тормозных дисков, различающиеся по конструкции, функциям и назначению, следующие:

  • цельные диски (называемые монолитными дисками),
  • вентилируемые диски,
  • диски с насечками
  • сверленые диски.

Кроме того, на рынке представлено множество комбинаций, например, вентилируемые цельные диски или диски с прорезями и сверлениями. Какой из них выбрать?

Цельнолитые диски - если вы ездите в основном в населенных пунктах на автомобилях умеренной мощности и ездите достаточно тихо.

Вентилируемые цельные диски - для тех, кто обычно ездит по городу, но любит время от времени испытать возможности своего автомобиля в дальних поездках.

Диски с насечками - для агрессивной езды по городу и на короткие расстояния.

Сверленые диски - для тех, кто испытывает мощность двигателя и эффективность тормозов на длинных дистанциях и с исключительной интенсивностью.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи