Можно ли переехать на постоянное место жительство в Европу

По статистике количество желающих переехать в Европу на ПМЖ с каждым годом увеличивается. Новые миграционные законы, сложная процедура получения иностранного гражданства не останавливают людей, стремящихся повысить качество жизни. Желание можно реализовать, приложив некоторые усилия.

Лучшие европейские страны для иммиграции

Планируя переезд в Европу, первое, что решают иммигранты – выбор страны. Жители России чаще всего отдают предпочтение Германии, Испании, Болгарии, Греции и Кипру. Эти государства признаны наиболее комфортными для постоянного проживания. Здесь уже проживает большое количество русскоговорящих граждан, есть школы и прочие учебные учреждения для русских. Хорошим выбором также могут стать Австрия, Швейцария, Великобритания, Италия. Менее популярны такие направления, как Франция, Бельгия, Венгрия.

переезд в Европу

Проще получить ВНЖ в странах Восточной Европы. Но уровень жизни, рынок труда здесь менее развиты, чем в западной части ЕС. Важно понимать, что чем лучше условия, тем дороже жилье, страховка и т. д. Минимальные шансы на переезд в Монако или Лихтенштейн. Эти государства славятся элитной недвижимостью и внушительными налогами.

На ПМЖ в Европу: что для этого нужно

Переехать на постоянное место жительство в Европу можно самостоятельно или с семьей. Сначала стоит уехать одному человеку, затем пригласить родственников. Сегодня подспорьем для переезда могут стать:

  • воссоединение семьи (актуально для тех, чьи ближайшие родственники проживают в Европе);
  • возвращение на историческую родину по программе репатриации (необходимы документы, подтверждающие принадлежность к определенной этнической группе);
  • получение статуса беженца;
  • заключение брака с подданным другой страны;
  • открытие собственного бизнеса, дающего рабочие места и пользу экономике государства;
  • трудоустройство по приглашению от иностранной компании;
  • поступление на обучение в европейском вузе.

Что нужно знать о переезде в Европу

Получить гражданство в Европе не просто. Для ПМЖ нужно проживать здесь не менее 3-5 лет. Есть исключения только для бизнесменов и инвесторов, но тут нужны серьезные денежные вливания. В любом случае, чтобы стать полноценным европейцем придется пройти несколько этапов. Первый – получение вида на жительство. Через 3-7 лет постоянного пребывания в стране можно подавать заявку на ПМЖ. Еще минимум три года понадобится для оформления гражданства.

Для получения европейского паспорта придется собирать много документов. Нельзя покидать страну на длительный срок. Крайне нежелательно использовать туристическую визу для ПМЖ. Это запрещено на уровне закона, может закончиться депортацией и даже приговором. Важно понимать, что депортированным гражданам будет крайне трудно получить шенгенскую визу, в том числе по истечению 5-10 лет.

К переезду необходимо тщательного и заблаговременно готовится. Нужно освоить язык, изучить историю, культуру, обычаи, традиции, законы той страны, которая привлекается для ПМЖ. Это позволит быстрее и легче пройти адаптацию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи