Как выбрать тейпы и какие бывают варианты

Кинезио тейпы широко применяются в спорте при больших нагрузках, а также с целью снятия напряжения с суставов, нормализации и функционирования мышечных тканей. Расслабляющий эффект осуществляется исключительно за счет механического воздействия на участок, где расположена лента.

Они отличаются между собой материалами, размерами, цветом и предназначением. Давайте разбираться, как выбрать тейп и на что обращать внимание, чтобы подобрать оптимальный по свойствам вариант.

Особенности материала тейпов

Тейпы изготавливают из материала, который максимально приближен по свойствам и эластичности к коже. По составу можно выбрать такие варианты тейпов:

  • 100% хлопок. Такие ленты имеют плотную пористую структуру, которая обеспечивает оптимальное растяжение при максимальной фиксации тканей. Натуральные тейпы помогают надежно зафиксировать пораженный участок мышечных тканей или суставов, часто применяются в спортивной практике для смены повязок. Кожа при этом дышит, сохраняется гигроскопичность и воздухопроницаемость.

  • С нейлоном и эластаном. За счет эластичных материалов, точно повторяющих свойства человеческой кожи, обеспечивается максимальный комфорт. Тейп растягивается в зависимости от зоны и техники наложения на 140-190%. Он выдерживает высокие двигательные нагрузки во время спортивных тренировок в спортзале или в воде.

  • Тейпы из вискозы обеспечивают супер сильную фиксацию. Они отлично пропускают воздух, очень приятные на ощупь, устойчивы к воздействию воды. Лучше всего подходят для чувствительных зон с деликатным кожным покровом.

Из чего клеевой слой

Состав клея максимально нейтральный, не имеет раздражающих и разогревающих кожу, суставы и мышцы веществ. Клеящий состав гипоаллергенный и безопасный, не вызывает дисуомфорта. После использования клей легко удаляется с кожи.

Производители предлагают дополнительные варианты клеевого состава для тейпирования в случае активных занятий водными видами спорта. В таком случае клей имеет более плотную липкую основу, устойчивую к воздействию влаги. Для людей с чувствительной кожей можно выбрать тейпы с более деликатным мягким составом.

В зависимости от прочности клеевая поверхность удерживается на коже разное время:

  • стандарт 3-5 дней;

  • усиленный до 8 дней;

  • гипоаллергенный до 5 дней.

Независимо от выбранного варианта тейпа снимать ленту нужно в сухом виде горизонтально по линии роста волос плавно, без резких движений.

Разнообразие размеров и форма нарезки

Пластыри выпускаются разной ширины в рулонах. Наиболее популярный вариант тейпов шириной 5 см и длиной ленты 5 м. Производители предлагают большое разнообразие лент разной ширины от 2,5 см до 10 см. Длина ленты в рулонах может достигать 38 м для профессионального медицинского использования.

Учитывая особенности места применения и желаемого результата от наложения ленты, вы можете выбрать разные формы нарезки:

  • классическая полоса – наиболее популярный простой вариант, ширина бывает разная в зависимости от размеров пораженного сустава;

  • V и Y – располагается вокруг сустава или границ мышечной ткани, помогает снять напряжение и дискомфорт;

  • веерообразный тейп обеспечивает лимфодренажный эффект;

  • X используется на поврежденных сухожилиях.

Цвет и предназначение тейпа: есть ли связь

Цвет тейпа и наличие на поверхности яркого принта никак не влияет на его свойства. Специалисты в области тейпирования рекомендуют выбирать цвет исключительно руководствуясь личными эстетическими предпочтениями. Вы можете выбрать цвет, который будет гармонично сочетаться с оттенком спортивной формы и обуви.

Яркие полоски разной формы и размеров помогут не только обеспечить нужное терапевтическое воздействие на проблемную зону, а также наполнят позитивом. Несмотря на то, что бежевый максимально незаметный оттенок на коже, популярностью пользуются более яркие и сочные оттенки, которые выглядят оригинально и привлекательно на коже, подчеркивают спортивный стиль и активный образ жизни.

Ознакомиться с разнообразием тейпов и выбрать подходящий вариант для проведения кинезиотерапии можно в специализированном интернет-магазине https://nopain.ua/vse-tovary. Компания является официальным дистрибьютором ведущих брендов, выпускающих сертифицированные товары для тейпирования. Доставка возможна по всей Украине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи