Важная веха в истории биткоина- обновление Taproot уже активировано

В начале июня 2021 года обновление Taproot для биткоина, которое было впервые анонсировано в 2018 году и которое с тех пор с нетерпением ждали, было принято более чем 90% хешрейта майнинга блокчейна посредством Speedy Trial. Майнеры и майнинговые пулы сообщают о своем одобрении через Speedy Trial.

Переход осуществляется с июня

Чтобы дать всем участникам необходимое время для адаптации своих процессов, время проведения обновления было назначено на ноябрь. В конечном итоге именно майнинговому пулу F2Pool было разрешено редактировать соответствующий блок в воскресенье утром и активировать обновление.

Taproot следует через четыре года после спорного обновления Segwit (Segregated Witness), в результате которого был создан форк Bitcoin Cash из-за огромных разногласий в сообществе. Однако обновление Taproot с самого начала получило высокий уровень одобрения.

Основные преимущества результата обновления Taproot для DeFi («децентрализованных финансов») и необходимых для этого смарт-контрактов.

Как работают транзакции в сети

Чтобы правильно оценить преимущества, нужно вкратце взглянуть на основы транзакции в сети. Здесь публичный адрес предоставляет криптографическое доказательство того, что у него есть все полномочия для выполнения транзакции. Для этого она использует свой закрытый ключ, чтобы создать уникальную подпись и доказать, что транзакция действительно исходила от конкретного пользователя.

Это криптографическое доказательство затем сохраняется в блокчейне. Расшифровывая криптографические доказательства в каждом блоке, любой может отслеживать транзакции между адресами и идентифицировать отправителя и получателя на основе их открытых ключей.

Вот почему смарт-контракты в сети биткоина были проблематичными

Смарт-контракты - это взаимодействие между множеством адресов. Это дает возможность проводить сложные транзакции. Что касается программного обеспечения, смарт-контракты определяют условия транзакций, в которых может участвовать много пользователей.

Хорошо известными платформами с возможностью смарт-контрактов являются, например, Ethereum, Cardano или Binance Smart Chain. Ethereum в настоящее время по-прежнему остается лидером рынка. Почти все известные приложения DeFi (dApps) работают на Ethereum, а также почти все невзаимозаменяемые токены находятся на блокчейне Ethereum. Тем не менее в принципе можно было использовать смарт-контракты на блокчейне биткоина.

Однако до использования Taproot им требовалось много места для хранения в блокчейне. В результате транзакционные издержки стали настолько высокими, что смарт-контракты в сети биткоина не могли быть хорошо рассчитаны.

Поскольку сложные транзакции должны связывать все открытые ключи, которые связаны со смарт-контрактами, проекты DeFi, подобные тем, что используются в Ethereum в сети биткоина, были просто невозможны.

Taproot меняет это

Обновление Taproot теперь происходит таким образом, что оно объединяет открытые ключи пользователей, участвующих в смарт-контракте, в новый открытый ключ. Затем этот ключ может создать уникальную подпись, действительную только для этой конкретной комбинации адресов.

Такие так называемые подписи Шнорра (в честь немецкого математика Клауса Шнорра, который изобрел их в 1970-х годах) скрывают открытые ключи отдельных пользователей в каждом смарт-контракте и резко сокращают необходимое пространство.

С одной стороны, в блокчейне виден только комбинированный открытый ключ, что повышает безопасность и конфиденциальность. С другой стороны, меньшая занимаемая площадь приводит к значительно меньшим операционным комиссиям. Это должно быть особенно интересно после того, как новый максимум сборов был зарегистрирован только в апреле после роста цен на биткоин.

Taproot устраняет накладные расходы и значительно упрощает смарт-контракты

Эти два изменения означают, что даже сложные взаимодействия смарт-контрактов будут выглядеть как простые платежи между двумя открытыми ключами. Благодаря этому сеть биткоина может превратиться в серьезного конкурента Ethereum. В любом случае проект имеет более высокую рыночную стоимость. Экономически осуществимая и высокопроизводительная платформа DeFi на блокчейне биткоина, вероятно, вызовет значительный интерес.

На данный момент Taproot не повлиял на цену биткоина. В воскресенье цена колебалась от $64 000 до $65 600, и обновление не впечатлило инвесторов. Это неудивительно, потому что Taproot, вероятно, уже был учтен в ценообразовании за последние несколько месяцев.

Однако, если успешный выход на рынок смарт-контрактов будет успешным, скоро биткоин может значительно вырасти в цене. Еще неизвестно, будет ли поврежден главный конкурент - Ethereum.

Источник

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи