Как зарабатывают мамы с помощью суррогатного материнства?

Суррогатное материнство – один из методов вспомогательных репродуктивных технологий, который предполагает вынашивание ребенка женщиной, не связанной с ним генетически.

Методика применяется для решения проблемы бесплодия или в случаях, когда женщина не может выносить плод. Никакие наследственные заболевания или генетические особенности от суррогатной матери новорожденному не передаются.

Суррогатное материнство в Украине

Суррогатная мать и супружеская пара заключают контракт, который регулирует их взаимоотношения, определяет права и обязанности сторон. Услугами суррогатного материнства в Украине пользуются в основном супружеские пары из стран, где подобные программы запрещены законом.

В связи с религиозными и моральными аспектами этого вопроса во многих странах данный метод вспомогательных репродуктивных технологий запрещен законом. В Украине же гестационное суррогатное материнство стремительно развивается.

Юристы рекомендуют детально прописывать каждый пункт договора, чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов и форс-мажоров.

Кто такая суррогатная мама?

Суррогатная мама – женщина, которая вынашивает и рожает ребенка для супружеской пары. Материалы для оплодотворения предоставляют генетические родители малыша, сурмама никакой генетической связи с ним не имеет и обязуется после родов передать новорожденного родителям.

Главное условие для суррогатной мамы – собственный здоровый ребенок, рожденный естественным путем. К кандидаткам выдвигают строгие требования:

· детородный возраст от 19 до 37 лет (в разных клиниках возрастной диапазон может отличаться),

· здоровый образ жизни,

· отсутствие хронических заболеваний, которые могут препятствовать нормальному течению беременности,

· положительный резус-фактор,

· письменное согласие супруга для замужних женщин,

· психологическая готовность к участию в программе.

Ошибочно мнение о том, что суррогатными матерями становятся девушки с низким уровнем достатка. Большинство из них – это женщины, которые нуждаются в дополнительном материальном доходе. В основном они обращаются в специализированные центры, где их сопровождают на протяжении всей программы.

Подробнее о договоре

Договор регулирует взаимоотношения между сурмамой и супружеской парой. В документе прописываются все финансовые, юридические, организационные аспекты сотрудничества, форс-мажорные ситуации, права и обязанности сторон.

Согласно контракту суррогатная мать:

· способствует благополучному течению беременности, сбалансированно питается, ведет здоровый образ жизни,

· проходит все назначенные врачом процедуры и принимает медицинские препараты,

· после рождения малыша не претендует на родительские права и передает новорожденного родителям.

Первую часть финансового вознаграждения женщина получает после ЭКО и подтверждения беременности. Ежемесячно на протяжении 9 месяцев ей выплачивают фиксированную сумму на питание, одежду, проезд и прочие расходы. Остаток гонорара выплачивают после родов и передачи новорожденного родителям.

На что обратить внимание?

Договор должен составлять профессиональный юрист. Сурмаме нужно обратить внимание на следующие моменты:

· в договоре указано медицинское учреждение, которое будет курировать ЭКО и вести беременность,

· прописаны ежемесячные суммы выплат,

· определена ответственность за нарушение условий договора,

· прописаны условия, при которых контракт может быть разорван,

· страхование жизни,

· конфиденциальность,

· форс-мажорные ситуации (выкидыш, преждевременные роды, необходимость кесарева сечения),

· дополнительные выплаты в случае кесарева сечения, многоплодной беременности.

Если женщина нарушает условия договора, не следует рекомендациям врачей, она обязуется возместить все затраты супружеской пары.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи