Все, что нужно знать о болезни Фабри

Генетическая болезнь Фабри отличается обширной симптоматикой. Кажется, нет такой системы в организме человека, которую не затронула бы хворь.

И хотя недуг довольно редкий, знать отличающую его симптоматику важно и нужно. Ведь только своевременное обращение пациента за медицинской помощью может облегчить симптомы и нормализовать жизнь с диагнозом.

Совместно с экспертами образовательного портала о редких болезнях rare-diseases.com.ua, мы перечислим симптомы болезни Фабри, методы диагностики и расскажем, кто может оказаться в группе риска подобных орфанных заболеваний.

Проблемы с разными системами органов

Пациенты с болезнью Фабри страдают от чрезмерного накопления жирных веществ в клетках организма, во всех его органах и системах. Все потому что отвечающий за расщепление жиров фермент альфа-галактозидаза A не работает должным образом или не вырабатывается. Частички жира (жирных кислот, масел) провоцируют сужение сосудов, портят кожу, мешают нормальной работе сердца, влияют на работу мозга и нервной системы.

Основные симптомы:

  • жжение и боль в ладонях и ступнях, усиливающаяся от физических нагрузок;

  • появление красноватой сыпи на участках тела между пупком и коленями;

  • звон в ушах;

  • частичная или полная потеря слуха;

  • нарушение потоотделения;

  • боли в желудке.

Измученные болезнью органы дают сбой, поэтому пациенты страдают от сложных сопутствующих болезней. В зоне риска мужчины. Женщины живут с более легкой симптоматикой. Если не начать лечение вовремя, высок риск необратимого поражения органов.

Сопутствующие симптомы и болезни:

  • остеопороз;

  • сердечная недостаточность;

  • гипертония;

  • проблемы с почками, включая почечную недостаточность;

  • высокий риск сердечного приступа или инсульта;

  • увеличение размеров сердца.

Диагностика болезни

Из-за сложной и обширной симптоматики, диагностировать болезнь Фабри сложно. У некоторых пациентов наблюдаются не все симптомы, либо они не вызывают обеспокоенности у пациента или выражены неярко.

Врачи не сразу обнаруживают редкие заболевания также из-за недостатка опыта - немного специалистов сталкивается с подобным диагнозом в своей практике. На постановку верного заключения зачастую уходит несколько лет.

Но даже визуально мужчины с Фабри имеют схожие аномалии во внешности: выступающие надбровные дуги и лобные бугры, выпяченная нижняя челюсть, запавшая переносица, увеличенные губы.

Кто может унаследовать болезнь Фабри

Недуг наследственный. И коварен потому, что ребенок обязательно наследует мутированные гены родителей, даже если взрослые абсолютно здоровы, но являются носителями измененного гена в ДНК. Вероятность рождения нездорового ребенка у такой пары 25%.

Часто недуг поражает нескольких членов семьи: у близких родственников появляются серьезные проблемы с почками и сердцем, часты инсульты.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи