Киста молочной железы

Такому заболеванию, как киста молочной железы, подвержены женщины в возрастной категории от 25 и до 45 лет. Конечно, от риска не застрахованы и представительницы прекрасного пола других возрастов. Болезни предшествуют скачки гормонов. К сожалению, первые признаки определить крайне сложно ввиду практически полного отсутствия симптомов либо их незначительности.

Сама по себе киста представляет собой некую капсульную полость с жидкостью. Обычно ее форма близка к овалу или кругу и имеет четкие границы. Размер кисты предсказать нельзя. Это могут быть несколько миллиметров, могут быть даже несколько сантиметров. Со временем киста может увеличиться в размере и привести к негативным патологическим ситуациям.

Причины

Как уже говорилось, причиной чаще всего является гормональный сбой. Но это не единственный вариант появления кисты. Также причинами могут стать:

  • Гормональные препараты;

  • Стрессовые ситуации;

  • Сбой системы обмена веществ и лишний вес;

  • Проблемы по эндокринологии;

  • Проблемы с репродуктивными органами;

  • Наличие вредных привычек.

Сахарный диабет, операции и полученные травмы могут способствовать возникновению кисты молочных желез.

Симптоматика

Обычно симптомы проявляются уже после продолжительного времени образования кисты. Первично ее можно выявить только на УЗИ или маммографии. Чем больше растет киста, тем больше шансов на появление следующих симптомов:

  • Болезненные ощущения в груди;

  • Уплотнение в груди, которое можно прощупать;

  • Выделения из груди, могут быть как белого, так и зеленого или даже желтого оттенков;

  • Болевые ощущения от сдавливания или тесной одежды;

  • Лимфоузлы подмышками увеличены и приносят болевые ощущения;

  • Увеличение той груди, где находится киста.

Если киста сильно увеличена, могут появиться температура, слабость, усиленные боли и потеря аппетита.

У женщин существуют определенные страхи, которые становятся причиной отказа от регулярной диагностики груди. Между тем, такая пассивная позиция может усугубить ситуацию. И из безопасной кисты может развиться раковая опухоль. Какие же причины называют женщины, отказываясь обращаться за диагностикой груди? Назовем их и развенчаем столь опасные для здоровья мифы.

  • Нежелание получать дозу облучения. При маммографии доза облучения радиацией составляет в 50 раз меньшее значение от допустимого годового показателя. Главное, выбирать медицинские учреждения, имеющие право оказывать эту услугу и лицензию.

  • Дороговизна процедуры. Экономия на профилактическом обследовании зачастую приводит к большим проблемам со здоровьем, когда деньги, увы, уже будет труднее зарабатывать, а потребуется на лечение их гораздо больше.

  • Имплантационные грудные протезы мешают процедуре. Это миф. Сообщите специалисту, что у вас установлены импланты. Он проведет процедуру с их учетом.

  • Боязнь боли или получения травм. Для снимка действительно молочную железу прижимают специальной компрессионной платой. Да, особо чувствительным эта процедура может казаться неприятной. Но опытный специалист не допускает травмоопасных ситуаций. Поэтому крайне важно выбирать качественное медицинское учреждение.

В нашем центре https://mammologycenter.com.ua/service/mammografiya/ мы с большим вниманием относимся к вопросам здоровья женской груди.

Мы никогда не навязываем лишних процедур и анализов. Все специалисты являются высококвалифицированными, чья деятельность в первую очередь направлена на сохранение здоровья женской груди.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи