Выбираем роутер для дома

Девайс, который «раздает» интернет по всему дому, называют роутером или маршрутизатором. Он является ключевым звеном в обустройстве беспроводной сети. Однако не каждый Wi Fi роутер из тех, что можно купить в магазинах техники, будет одинаково эффективно выполнять свои функции в разных условиях.

Какие критерии важны для домашнего роутера?

Выбирать маршрутизатор можно по нескольким параметрам:

  • максимально возможная скорость передачи сигнала;

  • зона действия (радиус покрытия);

  • стабильность работы;

  • возможность поддержки важных для пользователя протоколов и сетей (IPTV и т. п.);

  • наличие необходимых портов;

  • удобный интерфейс.

Также стоит обращать внимание на стоимость устройства. Качественный маршрутизатор с большим радиусом покрытия и высокой скоростью передачи данных не может стоить дешево. Хотя если учесть, что производители предлагают очень широкий модельный ряд устройств, не составит сложности выбрать модель, исходя из сочетания качества и стоимости.

Оптимальная скорость и радиус действия домашнего роутера

Скорость передачи данных может варьироваться в зависимости от модели маршрутизатора. Для комфортного пользования интернетом в домашних условиях вполне хватит возможностей роутера на 150 Мбит/с.

За радиус сигнала отвечают антенны маршрутизатора. Они могут быть встроенные или наружные. Для покрытия сигналом большей площади лучше выбирать модель с 3 внешними антеннами.

Для уверенности, что заявленные технические характеристики соответствуют реальным возможностям устройства, выбирать девайс лучше из ассортимента известных брендов, таких как TP-Link, Huawei, D-Link.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи