В чем разница между акрилатиком и полигелем: особенности материалов

Новичок в любой сфере легко может растеряться в названиях, особенно если впервые сталкивается с тем или иным материалом. Нейл-индустрия не исключение, производители знатно всех запутали, когда стали выпускать громкую новинку под разными названиями, даже сейчас можно услышать вопрос в чем же разница между акрилатиком и полигелем. Разберёмся в этом вопросе подробно и расставим все точки над и.

Что такое полигель и акрилатик

Сразу нужно сказать – эти два названия означают один и тот же продукт, никакой разницы между ними нет, разве что разные производители. Более того, у материала есть другие синонимы: акригель, комбигель, мультигель и аналогичные на английском языке. Полигель – это гибрид двух технологий наращивания ногтей, уникальный синтез геля и акрила. Состав в зависимости от торговой марки может незначительно отличаться, но смысл продукта остаётся неизменным.

Основное назначение акрил-геля – выравнивание ногтевой пластины, наращивание длины свободного края, моделирование и ремонт ногтей. Для работы с материалом не нужно ничего смешивать, он однофазный, а по своей консистенции напоминает очень мягкий пластилин.

Плюсы и минусы полигеля

Акригель для наращивания ногтей создан таким образом, чтобы нейтрализовать недостатки каждой из систем, которые легли в его основу. Так, сильными сторонами материала считают:

  • отсутствие резкого запаха, а это значительное преимущество перед обычным акрилом;
  • тяжёлая пыль, которая быстро оседает на горизонтальных поверхностях и не летает воздухе;
  • неограниченное время работы над формой – полигель, в отличие от акрила для ногтей, на воздухе не отвердевает, для его полимеризации необходима лампа;
  • густая тягучая консистенция – материал проще выкладывать чем гель, он не растекается по ногтю и не затекает на кожу;
  • готовые ногти получаются прочными и устойчивыми к физическому воздействию.

Есть ряд производителей, которые пользуются популярностью у мастеров: FOX, Canni, Enjoy, OXXI, Kira и пр. Акриловый гель для наращивания ногтей выпускается разных видов, можно купить как стандартные прозрачные и камуфлирующие оттенки, так и необычные цветные и варианты с шиммером. Объёмы также разнообразны, как и форма выпуска. Например, насыщенный розовый акрилатик Canni 853 выпускается в тубе 45 г, из которой материал можно просто выдавливать, а акригель Kira Nails Glamour с мелким блеском – это круглая баночка на 15 мл, из которой нужно набирать кистью.

Как наносить полигель для наращивания ногтей

Материал подходит для любого типа наращивания: на типсы, на верхние и нижние формы. Определившись с техникой, можно приступать к созданию ногтя:

1. Ногти необходимо подготовить: придать форму свободному краю, снять поверхностный блеск, удалить кутикулу и частицы кожи с поверхности ногтевой пластины, после чего удалить пыль и нанести праймер.

2. Второй шаг – нанесение базы втирающими движениями.

3. Наращивание ногтей полигелем подразумевает захват небольшого шарика материала и распределение его по поверхности придавливающими и растягивающими движениями. Чтобы ничего не налипало на кисть, её смачивают в специальной жидкости.

4. Когда форма готова и устраивает мастера, ноготь полимеризуют в лампе (от 30 до 120 секунд в зависимости от типа и мощности лампы).

5. Готовому ногтю остаётся придать окончательную форму пилкой и покрыть декоративным слоем или просто финишем.

В использовании полигель материал простой, принцип его нанесения будет ближе мастерам, которые работали с акрилом, но и переход с геля скорей всего окажется несложным. Попробовать средство однозначно стоит, ведь его плюсы компенсируют большинство недостатков классических систем наращивания.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи