Распространенные способы криптомошенничества на крипторынке

Количество злоумышленников в криптоиндустрии растет с той же скоростью, с которой развивается сама отрасль. И если на крупные суммы охотятся чаще хакеры или целые хакерские группы, то новички и непрофессиональные трейдеры чаще становятся жертвами обычных мошенников. Несмотря на общемировую тенденцию по снижению количества случаев мошенничества, жители Восточной Европы все еще часто попадаются на уловки.

Причина этому — недостаточная осведомленность о работе блокчейн-технологий. Специалисты криптообменника Crybex рассказывают о распространенных способах криптомошенничества и как безопасно купить биткоин в Украине.

Фейковые сайты

Наиболее распространенный способ обмана — фальшивые криптоплощадки с агрессивным маркетингом. Пользователям предлагают сделать крупный депозит для начала торгов или же просто просят предоставить данные криптокошельков якобы для применения успешных торговых стратегий, а в реальности — для кражи средств.

Фишинг

Жертве на электронную почту приходит письмо о срочной необходимости сменить пароль от аккаунта криптоплощадки для повышения уровня безопасности или для предотвращения несанкционированного доступа. Перейдя по ссылке, жертва попадает на сайт — клон-криптоплощадки, который может отличаться 1 символом или доменом. Жертва вводит данные, и они сразу попадают к злоумышленникам.

Клоны саппортов

Массово используются клоны аккаунтов служб поддержки. В Telegram и других соцсетях создаются страницы и каналы с похожими адресами, но так же, как и в случае с фейковыми сайтами, с разницей в 1 символ. Пользователь находит название онлайн-обменника в сети или на агрегаторе, вводит его в поиск в социальной сети и попадает на страничку-клон. Фейковый оператор выманивает необходимые данные.

Будьте бдительны, Crybex регулярно проверяет соцсети на наличие клонов. Когда хотите продать или купить биткоин через Монобанк, Приватбанк или с помощью другой банковской карты, убедитесь, что общаетесь именно с операторами криптообменника.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи