Некоторые преимущества современного монолитного метода строительства

По единодушной оценке экспертов, из всех отраслей народного хозяйства наиболее динамичными темпами развивается именно строительная - и на это имеется целый ряд причин.

Во-первых, в стране необходимо как можно быстрее решать «квартирный вопрос», который остро стоит в большинстве регионов, в строй необходимо вводить миллионы квадратных метров добротного комфортного жилья.

Во-вторых, увеличивать темпы развития всей экономики в целом нереально, если не возводить новые заводы и фабрики, в полной мере удовлетворяющие условиям работы в условиях рынка.

В-третьих, готовая строительная продукция нужна АПК. Не секрет, что благополучие всей страны напрямую зависит от обеспечения его продовольственной безопасности.

На повестку дня ведущих строительных объединений ставятся вопросы о строительстве элеваторов под ключ, помещений для зернопереработки, животноводческих комплексов.

На сегодняшний день тема важности самого строительного производства не поднимается - активная работа ведется по поиску новых методик, позволяющих в значительной степени сократить срок введения зданий в эксплуатацию, максимально сократив при этом и издержки на проведение технологического процесса.

С учетом целого ряда факторов основное количество помещений (не только жилого, но и общественного, коммерческого назначения) возводится монолитно-каркасным способом.

Особенностью его является то обстоятельство, что готовая бетонная смесь (в состав которой входят цементное вяжущее, песок, щебень и ряд добавок, позволяющих работать при морозе, экстремальной жаре и некоторых иных условиях) заливается в заранее установленные формы.

В опалубку предварительно помещают стальные стержни - соединенная воедино арматура представляет собой надежный остов, оберегающий дом от разрушения.

Сопряжение стальных конструкций на объектах осуществляется электродуговой или газовой сваркой (некоторые элементы арматурного каркаса соединяют путем обвязки вязальной проволокой).

Главными достоинствами монолитной методики следует считать:

  • скорость введения здания в эксплуатацию;
  • возможность реализации на практике сложных и необычных архитектурных решений (воплощение их в реальность сводится к производству опалубки требуемой формы);
  • возведение зданий, в полной мере удовлетворяющих критериям надежности, долговечности, комфортного нахождения внутри граждан.

На основе вышеупомянутой технологии работают не только крупные строительные тресты. Практически все загородные дома в коттеджных поселках также возводятся монолитным способом.

Железобетон применяется для получения основных несущих конструкций (фундамента, опорных колонн, плит перекрытия) - наружное стеновое заполнение, межкомнатные стеновые перегородки могут выполняться из мелкоштучных элементов (керамического и силикатного кирпича, блоков газо- и пенобетона и т.д.).

Сокращение издержек в ходе ведения строительного производства достигается путем использования технологичных утеплителей. По своим теплоизолирующим характеристикам 10 сантиметров материалов нового поколения вполне заменяют метровый слой бетона.

Возведение несущих конструкций с помещенными внутри них изоляторами сопряжено с получением серьезного экономического эффекта.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи