На какой высоте устанавливается вытяжка

Современное кухонное пространство уже невозможно представить без вытяжки. Качественная техника быстро устранит неприятные запахи и ароматы при приготовлении пищи. Даже запах табака уйдет в считанные мгновения и воздух станет чище. Все это возможно благодаря производственным возможностям крупных брендов (см. раздел ниже). Идеальная работа вытяжки зависит не только от ее качества сборки, но и того, на правильной ли высоте установлена конструкция.

Важно! Если решили купить вытяжку на кухню, заранее обдумайте, кто будет монтировать оборудование. Здесь есть свои правила, которые обязательны к соблюдению, иначе изделие не справится с возложенными на него задачами. Так, важно учесть:

  • мощность и габариты вытяжной конструкции;

  • в т.ч. квадратуру комнаты и вид плиты.

Для газовых и электрических требования к установке разнятся (о них детальнее далее).

Как выполнить монтаж вытяжки над газовой печкой

Часто рекомендации по процессу установки указывает в инструкции производитель, но если вы ее не прочли или такой на руках нет, стоит знать основы. В тех пространствах, где плита работает на газу, оборудование монтируют на высоте 75-85 см. Отчет значений ведется строго от рабочей поверхности печи/плиты. Установка в рекомендуемом диапазоне – гарантия эффективной эксплуатации в течение многих лет. На такой высоте вытяжка отлично справится с очисткой загрязненного посторонними ароматами воздуха.

Если же у вас наклонная разновидность оборудования, значения будут немного ниже, зависит от максимального угла наклона. Учитывайте и эту особенность при обустройстве в кухне. Подобные изделия стали наиболее популярными среди покупателей. Модели эстетичны и практичны, придадут дизайну изюминки. Эффектные модели представлены здесь https://viyar.ua/catalog/vytyazhki/, пройдите и обратите внимание на изделия марки:

  • Bosch.

  • Whirlpool.

  • ELICA.

  • Electrolux.

  • Vents.

  • Gorenja.

  • Franke.

Как провести установку вытяжной техники над электрической/индукционной плитой

В случае если кухня оборудована плитой индукционного типа, работающей от электричества, рекомендуется монтаж на высоте не более 75 и не менее 65 см. За расчет берется горизонт рабочей поверхности или конфорки. Нарушение норм установки приведет к тому, что изделие будет работать вполсилы. Ошибка повлияет на мнение об изделии, которое технически исправно. Во избежание оплошности рекомендуется приглашать для установочных работ опытных профессионалов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи