Немного о страховке зачем нужен полис КАСКО

КАСКО – это одна из самых надежных и выгодных страховок вашего автомобиля, совершаемых на добровольных началах. Чем она так хороша, и какая может быть в ней необходимость – об этом сегодня поговорим в нашей статье. Итак…

Как образовалось слово « КАСКО»?

Этимология понятия «КАСКО» далеко не однозначна. Одни считают, что оно произошло от испанского слова «casco», которое переводится на русский язык как «шлем», поэтому и несет на себе смысловую нагрузку защиты. Другие считают, что КАСКО – это вообще аббревиатура, которая расшифровывается как Комплексное Автомобильное Страхование Кроме Ответственности.

Не будем оспаривать ни ту, ни другую версии: поскольку они есть, значит, обе имеют право на существование. Лучше перейдем к конкретному значению этого термина.

КАСКО и ОСАГО

Нередко у водителя-новичка возникает вопрос: зачем мне ОСАГО Купить, если у меня есть полис обязательного страхования ОСАГО? Даем ответ. Государство не может быть заинтересовано в сохранности вашего автомобиля, потому что это ваша личная прерогатива. То есть, если уж приобрели машину, то будьте так добры сами следите за ее «здоровьем» - и это совершенно справедливо.

Но проследить за тем, чтобы вы и ваш автомобиль не нанесли ущерба другим людям и машинам, государство обязано. Поэтому каждый водитель в обязательном порядке должен получить страховой полис ОСАГО, который будет за вас покрывать причиненный вами ущерб другому лицу в результате ДТП.

У полиса КАСКО совсем другое предназначение. Во-первых, это добровольное страхование. Хотите, приобретайте КАСКО, хотите, нет, - все будет зависеть только от вашего решения. Во-вторых, у этого полюса совершенно иная линия защиты, о чем пойдет речь далее.

Что и от чего защищает полис КАСКО?

КАСКО работает там, где ОСАГО бессилен. Например, ОСАГО не способен покрыть ущерб, который был нанесен вашему автомобилю природными условиями, стихийным бедствием, криминальными действиями и т.д. И тогда на помощь приходит КАСКО, если, конечно, он у вас есть.

С помощью КАСКО вы получите денежную компенсацию на ремонт вашего автомобиля даже в том случае, если виновником аварии оказались вы сами. А про ущерб, полученный не в условиях аварии мы уже говорили. Но в любом случае, приобретать КАСКО или нет – решать вам.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи