Борис Листов — глава сельскохозяйственного банка

Россельхозбанк на пути цифровой трансформации.

Глава Правления РСХБ Борис Листов уверен, что ускоренная цифровизация является главным инструментом развития как банковского сектора, так и агропромышленного комплекса в целом. В современном мире, где с каждым днем растет популярность интеллектуальных продуктов, люди имеют уникальную возможность выбирать способы и формы обслуживания, которые для них являются наиболее комфортными.

Сегодня клиентам Россельхозбанка предоставлен широкий комплекс качественных услуг и «умных» продуктов для совершения платежных и финансовых операций. Все они доступны в режиме онлайн — поход в офис финансового учреждения заменяет мобильное приложение и электронные сервисы.

Главный аграрный банк страны постоянно работает над совершенствованием продуктовой линейки для своих клиентов. Многим цифровым сервисам РСХБ в настоящий момент нет аналогов на рынке. Так, в прошлом году была запущена уникальная экосистема для аграриев: «Свое. Фермерство». Данная платформа стала одновременно маркетплейсом для сельхозтоваров, биржей труда, каналом для продвижения региональных брендов, а также площадкой для круглосуточной ветеринарной помощи, юридического и бухгалтерского сопровождения. Сервисы экосистемы помогают вести многие бизнес-процессы в дистанционном режиме как крупным агропредприятиям, так и небольшим хозяйствам.

В этом году РСХБ получил премию в области цифровых технологий CIPR DIGITAL — экосистема «Свое. Фермерство» была признана самым ярким прорывом года.

Кроме того, по инициативе Бориса Листова была запущена «Школа фермера». Это уникальный образовательный проект, который учит новичков и более опытных предпринимателей, как правильно и эффективно вести агробизнес. В курс обучения, например, входит такое направление, как «Сити-фермерство» (выращивание сельхозпродукции в городской среде).

В этом году стало известно, что Россельхозбанк работает над запуском первой в России онлайн-базы научных и практических знаний в области АПК — «Агро-wiki». Новый информационный портал будет функционировать подобно Википедии — то есть любой желающий сможет наполнить базу данных собственной информацией, посвященной сельхозтематике. В начале зимы будут готовы порядка ста тематических разделов, а число опубликованных статей достигнет тысячи. Весь контент будет абсолютно бесплатным.

Листов уделяет особое внимание работе по укреплению кадрового потенциала АПК. В частности, Россельхозбанком был запущен ряд программ, которые направлены на поддержку аграрных вузов и перспективных молодых специалистов.

Биографическая информация

Листов Борис Павлович родился в Ленинградской области — небольшом городе Всеволожске. Имеет два высших образования: в 1995-м окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, в 2011-м — МГЮА. Является кандидатом экономических наук.

Почти вся трудовая деятельность Листова так или иначе связана с банковским сектором. На первых этапах карьеры возглавлял службу внутреннего контроля в таких финучреждениях, как «Балтонэксим банк» и «Транскредитбанк», затем занимал должность управляющего директора в ООО «Финартис».

До того как прийти в команду РСХБ Листов работал в Совете Федерации. В период с 2007 по 2009-й год был представителем заксобрания ЕАО (Еврейской автономной области) и отвечал за совершенствование законодательной базы по ряду направлений.

В 2009-м занял пост Первого заместителя Председателя Правления Россельхозбанка. Отвечал за финансирование сезонных работ, руководил комитетами по управлению рисками и кредитованию, а также контролировал работу ряда структурных подразделений. В 2018 году возглавил один из крупнейших российских банков. Сегодня Листова называют одним из главных идейных вдохновителей цифровой трансформации РСХБ и АПК в целом, а также защитником интересов сельхозпроизводителей на федеральном уровне.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи