Религиозные обряды православных

Православная церковь установила множество обрядов, которые имеют разное влияние на человеческую жизнь. Часть из них в настоящее время относится к библейским временам, о них упоминает Священное Писание. Все они составляют духовный фундамент православной веры.

Обряды православных

В отличие от таинств – духовной таинственной составляющей Церкви, соединяющей людей и Бога, обряды относятся к внешней, видимой форме служения Богу и Его почитания. То есть это священнодействие, совершаемое в соответствии с порядком, связанным с определенным внутренним духовно-символическим содержанием.

Церковный обряд для верующих – это лестница, помогающая человеческому разуму в осмыслении и достижении неба. Церковные православные обряды могут проводиться только один раз, а есть такие, которые могут повторяться. Целью обрядов является восхождение на верующего Господнего благословения.

Церковные православные обряды можно условно разделить на три категории:

Связанные с Литургией (обряд выноса плащаницы, освящения артоса, помазания елеем и освящения воды).

Житейские (обряд освящения благих начинаний, поминовения усопших).​

Символические. Эти обряды рассматриваются людьми как пути общения с Богом.

Один из наиболее значимых церковных обрядов – крещение. Оно проводится с младенцами, чтобы они получили Божью благодать. Только крещёные люди могут называться истинными христианами. Пополнение рядов верующих новым членом заканчивается Таинством миропомазания, которое состоит из двух элементов – мироосвещения и помазания.

Следующий обряд – обряд бракосочетания. Ещё один основной обряд в православии (Таинство брака). Короны на головах молодожёнов символизируют благословенный венец Господний. Его они пронесут вместе через всю свою жизнь. Обручальные кольца выступают священным залогом и знаком нерушимости супружеского союза.

Человеческий земной путь завершает обряд погребения, символизирующие процесс перехода земной жизни к загробной. Умершего отпевают один раз, а литию и панихиду можно повторить.

Отпевание преследует основную цель – помочь усопшему обрести духовный покой.

Для совершения данного обряда, необходимо воспользоваться​ ритуальными услугами в Киеве.

Существует ещё большое число древних обрядов, которые приносят пользу людям, охраняют их дома, семьи, здоровье и жизни от влияния сатаны.​

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи