Религиозные обряды православных

Православная церковь установила множество обрядов, которые имеют разное влияние на человеческую жизнь. Часть из них в настоящее время относится к библейским временам, о них упоминает Священное Писание. Все они составляют духовный фундамент православной веры.

Обряды православных

В отличие от таинств – духовной таинственной составляющей Церкви, соединяющей людей и Бога, обряды относятся к внешней, видимой форме служения Богу и Его почитания. То есть это священнодействие, совершаемое в соответствии с порядком, связанным с определенным внутренним духовно-символическим содержанием.

Церковный обряд для верующих – это лестница, помогающая человеческому разуму в осмыслении и достижении неба. Церковные православные обряды могут проводиться только один раз, а есть такие, которые могут повторяться. Целью обрядов является восхождение на верующего Господнего благословения.

Церковные православные обряды можно условно разделить на три категории:

Связанные с Литургией (обряд выноса плащаницы, освящения артоса, помазания елеем и освящения воды).

Житейские (обряд освящения благих начинаний, поминовения усопших).​

Символические. Эти обряды рассматриваются людьми как пути общения с Богом.

Один из наиболее значимых церковных обрядов – крещение. Оно проводится с младенцами, чтобы они получили Божью благодать. Только крещёные люди могут называться истинными христианами. Пополнение рядов верующих новым членом заканчивается Таинством миропомазания, которое состоит из двух элементов – мироосвещения и помазания.

Следующий обряд – обряд бракосочетания. Ещё один основной обряд в православии (Таинство брака). Короны на головах молодожёнов символизируют благословенный венец Господний. Его они пронесут вместе через всю свою жизнь. Обручальные кольца выступают священным залогом и знаком нерушимости супружеского союза.

Человеческий земной путь завершает обряд погребения, символизирующие процесс перехода земной жизни к загробной. Умершего отпевают один раз, а литию и панихиду можно повторить.

Отпевание преследует основную цель – помочь усопшему обрести духовный покой.

Для совершения данного обряда, необходимо воспользоваться​ ритуальными услугами в Киеве.

Существует ещё большое число древних обрядов, которые приносят пользу людям, охраняют их дома, семьи, здоровье и жизни от влияния сатаны.​

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи