С вакциной или без вакцины- как выехать за границу осенью 2021

Этой осенью украинским путешественникам не придется отсиживаться дома. Для наших туристов открыты границы многих стран, в некоторые из которых можно попасть даже без документа о проведенной вакцинации против коронавируса. Эксперты СК UNIQA рассказали, что нужно сделать в сентябре-октябре 2021 года для выезда за границу.

Вакцина расширяет круг поиска направлений

Вакцинированных туристов из Украины готовы принять десятки стран, в том числе и многие европейские государства. Если вы завершили полный курс из двух инъекций, а с момента последнего укола прошло не менее 14 недель, можете планировать заграничную поездку — например, в Испанию, Германию, Францию или Грузию.

Факт прохождения процедуры вакцинации можно подтвердить бумажным сертификатом внутреннего или международного образца (уточняйте требования на сайте посольства), который выдается после получения второй дозы двухфазной вакцины. В дальнейшем их заменит унифицированный цифровой ковид-паспорт с QR-кодом, который уже сейчас можно загрузить в приложении «Дiя».

Вакцина вакцине рознь

При выборе направления уточните, какие вакцины дают туристам «зеленый свет» при пересечении границы. Одни европейские страны признают только Пфайзер и AstraZeneca, другие включают в список одобренных препаратов китайский CoronaVac (Франция, Германия, Литва), третьи соглашаются принимать всех вакцинированных туристов из Украины, у которых есть на руках подтверждающий сертификат любого образца. В числе лояльных государств — Австрия, Эстония, Словения, Швейцария, Нидерланды и Испания.

Какие документы потребуются помимо ковид-сертификата

Требования к документам остаются неизменными. Туристу потребуется заграничный паспорт и страховка для выезда за границу, которая помимо стандартных острых заболеваний должна покрывать коронавирус.

В случае проблем со здоровьем полис покроет расходы на лечение и медицинскую транспортировку на сумму до 30 000 — 50 000 евро (в зависимости от размера страхового покрытия). Страховщик оплатит вызов скорой помощи, диагностику (в том числе КТ и ПЦР-тестирование) при подозрении на заболевание, комплекс лечебных мероприятий и пребывание в клинике. В стандартное покрытие туристической страховки входит выплата при несчастном случае, в расширенное — лечение травм, полученных при занятиях любительским спортом.

На заметку: цена туристической страховки зависит от размера страховой суммы, срока действия и наполнения программы.

Без вакцины тоже можно, но не везде

Некоторые страны с одинаковым радушием встречают как вакцинированных, так незащищенных туристов. Без сертификата о прохождении вакцинации можно поехать в Болгарию, Грецию, Грузию, Молдову, Боснию и Герцеговину, Кипр и Румынию. В качестве альтернативы сертификату о вакцинации попросят предъявить справку о негативном результате ПЦР-теста или о перенесенном за последние полгода заболевании. Чтобы уточнить требования к въезжающим туристам, откройте интерактивную карту МИД Украины (tripadvisor.mfa.gov.ua) и наведите курсор на интересующую вас страну.

В редких случаях границу получится пересечь и вовсе без справок - только с загран паспортом и полисом туристического страхования. К примеру, для въезда в Черногорию, Албанию и Северную Македонию достаточно сдать экспресс-тест в аэропорту после прилета.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи