Что будет если не менять гофру глушителя в авто

Одной из ключевых задач выхлопной системы является снижение шума. Для этого предназначены такие детали как резонатор и глушитель. Однако иногда под днищем появляется гул даже при корректной работе этих компонентов. В таком случае проблема скорее всего кроется в гофре, которая относится к расходным деталям выхлопной системы.

Что такое гофра глушителя и какие функции она выполняет

Замена гофры глушителя

Эта деталь представляет собой гофрированную резиновую трубку с оплеткой из нержавейки. Может устанавливаться под выпускным коллектором, за приемной трубой, или между резонатором и глушителем.

Выхлопная гофра выполняет следующие функции:

  • Поглощает вибрацию, которая появляется в процессе работы двигателя;
  • Гасит колебания, возникающие при старте движения машины;
  • Выступает в качестве эластичного соединения между различными частями выхлопной системы.

По принципу работы выделяют два типа гофр: работающие на сжатие и на сдвиг. Первые ставятся вертикально и рассчитаны на сжатие и растяжение, вторые – на смещение относительно оси. По строению эти детали делятся на однослойные (наружная оплетка), двухслойные (наружная и внешняя оплетка) и трехслойные (наружная и внешняя оплетка + дополнительный внутренний рукав).

Из-за чего может выйти из строя гофра глушителя

Нередко причиной поломки гофрированной трубки становятся механические повреждения. Они возникают в результате наезда авто на камни, кочки и другие препятствия. Еще одним фактором является неудовлетворительное состояние трансмиссии, когда из-за слабой фиксации силового агрегата гофра растягивается сильнее обычного.

Разбитый или сломанный катализатор также негативно сказывается на работе гофры. При ухудшении пропускной способности фильтра газы скапливаются в системе, из-за чего образуется критический уровень давления. Гофрированная трубка в этом случае выступает в качестве предохранителя, принимая колебания на себя.

К остальным причинам поломки этой детали можно отнести неправильный монтаж глушителя, неисправную коробку передач и заправку некачественным топливом.

установка насадок на авто в сто восток

Как повреждение гофры или ее отсутствие влияет на работу автомобиля

Гофрированная трубка является важным элементом выхлопной системы. Ее повреждение влечет за собой следующие проблемы:

  • Появление сильного шума в передней части авто или под капотом во время движения. Если деталь полностью вышла из строя, то гул может быть оглушающим;
  • Проникновение отработанных газов в салон машины, что несет опасность для здоровья водителя;
  • Нагрев днища. Температура выхлопных газов достаточно высокая, поэтому они вполне могут повредить защитное покрытие;
  • Снижение мощности двигателя. При повреждении гофры происходит утечка отработанных газов. Это в свою очередь приводит к нарушению работы кислородного датчика, который отправляет неправильные данные в ЭБУ.

Неисправная гофрированная трубка может привести к быстрому износу всей выхлопной системы, поэтому с ремонтом затягивать не стоит. В Харькове и Одессе починкой этого узла занимается СТО «Восток».

Как отремонтировать поврежденную гофру

замена штатных выхлопных систем

Строение гофрированного компенсатора не подразумевает возможность ремонта. Единственный вариант – замена, собственно поэтому эта деталь и считается расходной. Стоимость гофры относительно небольшая, поэтому экономить не стоит, лучше сразу взять запчасть от проверенного бренда, и желательно двух- или трехслойную.

Установка компенсатора осуществляется посредством сварки. Возможна также и фиксация хомутами или муфтами, но они быстро теряют герметичность из-за температурных перепадов. Сварка должна проводиться опытным специалистом, так как эту деталь можно легко перекалить или прожечь. По этой причине лучше заказать услугу по замене гофры глушителя в надежном автосервисе.

Выводы

Гофра является своеобразным предохранителем выхлопной системы, принимающим на себя вибрации и колебания. Поломка этой детали влечет за собой появление сильного шума и снижение мощности двигателя, также в случае утечки газы могут проникать в салон автомобиля. Строение гофры не подразумевает ремонт, поэтому необходима замена. Установка осуществляется посредством сварки, оптимальным решением будет обратиться в СТО.

Также вы можете узнать, как выбрать пластиковые окна

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи