Современные печь–камины. На что обратить внимание

Задумывались ли вы о том, чтобы добавить в ваш дом немного больше тепла и уюта? Это возможно, если правильно выбрать печь в форме камина. Такие устройства не только помогают быстро нагреть воздух в комнате, если подобрана подходящая модель, но и придаст дизайну вашей комнаты дополнительной неповторимости.

Итак, на что нужно обратить внимание перед тем, как приобрести такой камин? Самый главный вопрос – вопрос мощности. Материал, из которого изготовлена печь, тоже окажет большое влияние на обогрев воздуха.

Мощность

Любой электрический прибор имеет свою мощность (как потребляемую, так и производимую). Важно, чтобы электрическая сеть вашего дома выдержала напряжение. Поэтому в первую очередь выясните, какая потребляемая мощность аппарата. Как определить, какой мощности будет достаточно? Все зависит от отапливаемой площади. Чем больше комната – тем мощнее должна быть и печь. Тот же принцип касается и биоакамины в Киеве.

Каждая модель имеет номинальную мощность, и максимальную. Обратите внимание, что номинальная – это та мощность, при какой прибор будет спокойно функционировать (без ненужной перенагрузки).

Поэтому не обращайте внимание на максимальную мощность. Это та мощность, которую аппарат будет потреблять в экстренном режиме. Если вы неправильно рассчитали отапливаемую площадь, и при этом приобретенный камин будет работать на максимальной мощности, то очень скоро он выйдет из строя. Максимум этот обогреватель можно использовать в таком режиме не более 3-х часов! Ввиду этого выбирайте модель немного мощнее, чем необходимо.

Рассчитать отапливаемую площадь можно по достаточно простой схеме. Один киловатт мощности камина обогревает десять квадратных метров площади комнаты (если высота потолков при этом в среднем 2,5 метра). Перед тем как купить камин включите также в ваши подсчеты небольшой запас мощности. Но нет необходимости покупать слишком мощные модели.

Дровяные печи-камины пользуются особенной популярностью, потому что они не требуют дополнительных источников нагрева. Достаточно такой печи даже в загородном домике, в котором нет электричества или газа. Минимальная мощность в таких обогревателях определяется временем горения и теплом, высвобождаемым на протяжении одной загрузки дров.

Материал печи

Печь камин обычно изготавливают из таких крепких и надежных материалов, как чугун или сталь. Между этими материалами есть существенная разница.

Чугун уже давно используется при создании отопительных систем. И вполне понятно почему. Этот материал обладает хорошей теплоотдачей. Хотя чугунная печь будет дольше нагреваться, зато тепло она отдавать тоже будет долгое время! При этом масса такого камина будет ощутимой. Помните: качественная чугунная печь будет очень тяжелой! Если она легкая – не покупайте ее! Это значит, что слой металла в ней тонкий, а для чугуна это опасно, так как это также хрупкий материал.

Если же вы желаете, чтобы комната нагревалась быстрее, тогда вам нужна печь камин из листовой стали. Она практически моментально нагревается. Хотя этот тип печи имеет тоже свой недостаток – она также быстро и остывает. К тому же эта печь должна иметь внутреннюю защиту, чтобы наружные стенки не накалялись.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи