Как найти общий язык с коллегами и руководством

Большинство из нас, так или иначе, проводит на рабочем месте значительную часть своей жизни, и лучше всего это делать в комфортной и дружеской обстановке. Хорошие отношения с коллегами и начальством важны и при удалённой работе, которая в последнее время набирает популярность – достаточно взглянуть на количество вакансий на платформе EPAM Anywhere (https://anywhere.epam.com/en). В конце концов, немалая доля рабочего успеха зависит именно от атмосферы взаимной помощи и поддержки в коллективе.

Конечно, быстро подружиться с коллегами и произвести хорошее впечатление на начальство получается далеко не у всех. Однако не стоит сомневаться в своих силах – лучше обратить внимание на ряд полезных советов, которые помогут наладить рабочие связи и найти друзей среди коллег.

Вежливость

Первое и самое главное качество, необходимое для налаживания отношений – простая вежливость. Конечно, со временем, подружившись, вы сможете перейти на более неформальный стиль общения, но проявлять панибратство с первого дня знакомства не стоит – такой подход может привести к неловким и неприятным ситуациям.

Умение слушать собеседника

Не стоит всегда переводить разговор исключительно на близкие вам темы – помните, что беседа должна быть интересной для всех. Слушайте, о чём рассказывают ваши коллеги – такой подход поможет вам лучше узнать собеседника и наладить с ним связи.

Ненавязчивость

Ежедневные разговоры и общение – это прекрасно, но стоит помнить, что ваши коллеги могут быть заняты или попросту не в настроении для долгих бесед. Конечно, не стоит проводить всё время в молчании, однако и навязываться не стоит – если человек устал и не хочет говорить на посторонние темы, вряд ли навязчивость поможет вам произвести хорошее впечатление.

Избегайте конфликтных ситуаций

Размолвки и ссоры могут случиться где угодно, но на рабочем месте они желательны меньше всего, ведь тогда они влияют ещё и на качество и эффективность труда. Избегайте конфликтов и старайтесь прекращать их в самом начале – и уж тем более не стоит вмешиваться в неприязненные отношения коллег, которые сложились до вашего прихода в коллектив.

Честность

Начинать общение с неправды – заведомо проигрышная стратегия, так что если вы не желаете делиться с коллегами определёнными аспектами своей жизни, так сразу и скажите. Помните, что у вас есть личное пространство, и на некоторые темы вы можете попросту не говорить.

Пунктуальность

Постарайтесь вовремя выполнять все взятые на себя обязательства и не подводить коллег и начальство. Ответственность и дисциплинированность помогут произвести отличное впечатление на остальных и обеспечат вас высокой репутацией в коллективе.

Открытое и приятное общение с коллегами и начальством – залог комфортной атмосферы в коллективе. Наладив хорошие отношения, вы сможете обзавестись новыми друзьями, найти компанию по интересам и обогатить свою жизнь новыми впечатлениями. Такой подход будет благоприятен в любой сфере деятельности. В последнее время всё большую популярность приобретают удалённые вакансии, например, java-разработчика (https://anywhere.epam.com/en/freelance-remote-java-developer-jobs) или QA-automation инженера (https://anywhere.epam.com/en/freelance-remote-qa-automation-engineer-jobs), однако и при таком формате отношения с коллективом играют важную роль.

Чтобы обеспечить себе приязнь коллег и начальства, стоит проявлять вежливость и сдержанность, не навязываться собеседникам и избегать конфликтов и лжи. Важно ответственно относиться к работе и не пренебрегать собственными обязанностями, ведь иначе они лягут на плечи коллег – а это вряд ли кого-то порадует. Порядочный подход к отношениям с коллегами и работе обеспечит вам уважение и привязанность окружающих.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи