Виды современных батареек

Батарейки и аккумуляторы имеют множество разновидностей. Их делают из разных материалов, из-за чего цена может меняться. Они имеют широкий спектр применения от бытовых условий до космоса. В современном мире без батарей сложно обойтись, ведь вокруг очень много устройств, требующих наличие аккумулятора или даже самой маленькой батарейки. Они бывают дорогими и дешевыми, безопасными и токсичными.

Солевые батарейки

Отмечены буквой R. В свое время они пришли на замену устройствам, сделанным из марганца и цинка. Они очень доступны по цене, можно отнести к дешевой категории батарей. Их минус – короткий срок хранения, плохая работа при низкой температуры. Такие батарейки и аккумуляторы рекомендуется использовать в быту: в настенных часах, пультах управления, весах.

Щелочные батареи

Можно распознать благодаря маркировке LR и пометкой Alkaline. По цене также доступны и служат дольше солевых. Имеют большую емкость, герметичны. Используются в гаджетах и устройствах, которые потребляют энергию умеренно или высоко. К таким устройствам можно отнести фотоаппараты, музыкальные плееры, игрушки для детей и некоторые медицинские аппараты, используемые в домашних условиях.

Можно использовать вместо солевых, что поможет продлить время работы устройств. Они не требовательны к условиям хранения, их конструкция довольно герметична. Могут работать при большом разрядном токе, нет эффекта, когда после большой нагрузки во время работы происходит падение напряжения. Стоимость щелочных батареек GP очень доступная, убедиться в этом вы можете по ссылке https://color-it.ua/category/batarejki-gp/80284.

Ртутные батареи

Есть возможность работы при низкой температуре воздуха. Для производства используют оксид ртути, это позволяет им быть энергоемкими. Их минус – потенциальная опасность из-за состава. По этой причине они не используются часто. Из-за токсичности ртути они мало распространены. В 21 веке производство и использование ртутных элементов во многих странах мира запрещено. Сейчас им есть более безопасные аналоги, которые не приносят вреда.

Литиевые батареи

Распознать можно благодаря буквам CR. Благодаря литиевому катоду при небольшой массе батареи она может быть довольно емкой. Их главный недостаток – цена. Литиевые батареи стоят довольно высоко. Ток не меняет свои характеристики независимо от нагрузки, такая батарея хранится 12 лет. С ее помощью можно питать самые разные электронные приборы. Они могут иметь совсем малый размер, напоминающий таблетку по форме. Такие батареи используются в небольших электронных устройствах, которые требуют малое энергопотребление.

Серебряные батареи

Маркировка, по которой можно распознать – SR. Цинковые и серебряные анод и катод позволяют батареи прослужить достаточно большой срок. Их цена довольно высока, из-за чего используются такие батареи только в часах и других схожих устройствах. Они высокопрочные, считаются самыми экологически чистыми среди промышленных аккумуляторов. Имеют небольшой вес и габариты, не страшны недозаряды и перерывы. Еще одни сферы применение – космос, военная техника, авиация.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи