Александр Брыксин - спортсмен и меценат

Александр Юрьевич Брыксин последние десять лет представляет Курскую область в федеральном парламенте. В политику он пришел, когда уже был успешным предпринимателем и профессиональным спортсменом. Сделал существенный вклад в модернизацию промышленности Сибири и Центральной России. На протяжении всей жизни активно поддерживает развитие детского спорта.

Сибирская закалка

Александр Брыксин родился 20 января 1967 года в Кемерове. Его детские годы прошли в бедном районе на окраине города. Хотя у семьи был собственный дом, комфортным для жизни назвать его сложно. В суровые зимы приходилось углем топить печь, далеко ходить за водой — эти и другие домашние хлопоты ложилась на плечи маленького Александра, пока родители были на работе. Мама трудилась в городском комитете профсоюзов, папа — на химическом предприятии «Карболит».

Несмотря на то, что оба родителя работали, семья едва сводила концы с концами. Александр Брыксин вспоминает, что далеко не всегда была возможность купить новую одежду, а питание было скудным. Положение усугубилось, когда не стало отца. Проработав всю жизнь на химпроизводстве, он, как и многие его коллеги, отдал заводу свое здоровье и ушел из жизни в 52 года.

Александр посещал обычную общеобразовательную школу №65. С малых лет занимался игровыми видами спорта: футбол, хоккей. Но, по его собственному признанию, хотелось чего-то большего. Такой шанс появился, когда в учебном заведении набирали секцию по вольной борьбе. Примерно с 11 лет Брыксин начал серьезно заниматься этим видом спорта. Каждый день и в любую погоду он ездил на тренировки через весь город, упорно трудился и не опускал руки, даже когда проигрывал в поединках.

Без образования никуда

В подростковом возрасте Александр Брыксин точно знал: для того, чтобы по-настоящему чего-то достичь, ему сначала необходимо получить высшее образование. И после школы он поступил в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Отучившись год, Александр был призван в армию, где прослужил с 1985-го по 1987 год. Затем вернулся в вуз и продолжил обучение. Выбранная специальность «Техника и физика низких температур» не стала делом всей его жизни, но дала много знаний, широкий кругозор и заветный диплом.

Параллельно с учебой Александр занимался борьбой, выступал на соревнованиях областного и федерального значения, стал мастером спорта и вошел в состав национальной сборной.

Связь со спортом Брыксин сохранил на всю жизнь и позже, в 1998 году, занял пост вице-президента Федерации художественной гимнастики страны.

Работа на благо родного Кузбасса

После института, в 1990-е, Александр переехал в Москву. Многих вчерашних студентов российская столица манила своими возможностями, а самым упорным и талантливым открывала реальные перспективы. Так случилось и с Александром Юрьевичам: именно в Москве он сделал первые шаги в бизнесе. При этом пригодились знания и опыт уроженца Кузбасса. Вместе с партнерами он вел несколько проектов в сфере угольной промышленности, чтобы поддержать предприятия родного региона в сложные годы.

С 1996 года Брыксин был официальным представителем ООО «Росконтракт» на Урале и в Центральной России. Фирма продвигала продукцию кемеровских предприятий энергетическим компаниям. В 2007 году Александра пригласили работать вице-президентом в ЗАО «КБ «Русский международный банк».

Ответственность за людей

В этот же период Брыксин вошел в управленческую команду крупнейшего в ЦФО резинотехнического предприятия и был назначен заместителем генерального директора по инвестициям ЗАО «Курскрезинотехника». Под его руководством завод был модернизирован, расширились производственные линии.

Александр Юрьевич также участвовал в социально значимых проектах и привлекал к ним бизнес. Свою любовь к спорту он трансформировал в общественную деятельность, помогал в развитии детского массового спорта. Успешного предпринимателя, благотворителя и общественника пригласили в политику. В 2011 году он был избран в Государственную думу VI созыва от «Единой России». Через пять лет Брыксина переизбрали.

В ходе VII созыва депутат стал соавтором 77 законопроектов, был членом комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, а также возглавил экспертный совет фракции.

По данным «Википедии», Александр Брыксин имеет более десяти государственных и общественных наград, в том числе за благотворительную деятельность.

Брыксин женат, у пары четверо детей: два сына и две дочери. Вся семья, как и Александр Юрьевич, занимается спортом.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи