Как выбрать глюкометр

Глюкометр это специальный медицинский прибор, который измеряет уровень глюкозы в крови. С его помощью можно узнать содержание глюкозы в своем организме и в случае повышения уровня, своевременно принимать меры.

Следует помнить о том, что любой прибор, к большому сожалению, дает небольшую погрешность. Она составляет 15-20 процентов. Это мировые стандарты, следовательно, глюкометр не может использоваться для диагностики диабета. Для таких целей требуется полноценные лабораторные исследования. Глюкометр же идеально подойдет для того, чтобы отследить уровень глюкозы в крови.

Молодежь может использовать стильные глюкометры, которые похожи на плеер или девайс, позволяющий подключиться к персональному компьютеру или телефону. Пожилые люди могут приобрести базовые глюкометры, у которых минимум кнопок. Это поможет им разобраться в этом приборе.

Перед тем, как выбрать для себя приборы, нужно посоветоваться с врачом. Он может порекомендовать, какой вид устройства лучше всего подобрать.

Инвазивный глюкометр предназначен для взятия крови проколом кожи. Также, здесь используются тест полоски on call plus. Есть следующие виды, используемые в быту: электрохимические, биосенсорные, фотометрические. Первые являются очень надежными и долговечными, его сложно сломать при помощи внешних воздействий. Существует много электрохимических глюкометров, это делает выбор устройства значительно легче. Его легко подобрать как для ребёнка, так и для пожилого человека. Здесь есть свои минусы и заключаются они что в том, что процедуру нужно делать максимально быстро. Есть кодировка.

Сенсорные имеют все преимущества электрохимического глюкометра, однако, его точность значительно выше. Это отличное решение для любого пациента. Некоторые люди называют биосенсорные глюкометры оптическими.

Фотометрические глюкометры очень удобные и лёгкие при использовании. Однако, он весьма чувствителен к изменениям температуры. Он очень уязвим к падениям и любым внешним факторам воздействия. Из-за этого, точность значительно понижается. Если у человека плохое зрение, этот прибор не подойдёт.

Неинвазивная отличается от предыдущих вариантов тем, что не нужно прокалывать кожу для измерения уровня глюкозы. Это устройство способно самостоятельно отследить уровень глюкозы в крови и артериальное давление. Однако, оно очень дорого стоит, имеет крупные габариты и не очень хорошую точность. Они не имеют большого распространения.

Калибровка

Цельная капиллярная кровь — здесь используется неглубокий прокол. Однако, это дает маленькую точность измерения.

Глюкоза это главный показатель, который фиксирует прибор. В простонародье её называют сахаром.

Кетон это очень важный нюанс для людей, страдающих от сахара. Его нельзя оценить при помощи глюкозы.

Важный совет! Когда происходит выбор глюкометра, нужно смотреть на минимальный и максимальный гематокрит. Этот показатель влияет на точность измерения. Гематокрит это вязкость плазмы. Для взрослого человека норма составляет 40%.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи