5 препятствий в изучении иностранного языка и советы по их преодолению

Все мы прекрасно знаем о преимуществах владения иностранным языком. Это возможность работать в международной компании, банке или за границей, путешествовать без проблем, найти много друзей-иностранцев, смотреть фильмы в оригинале… Да, знание иностранных языков очень востребовано на сегодняшний день и даёт много преимуществ.

Если в школе по каким-то причинам вы пропускали уроки английского или немецкого, а, повзрослев, поняли, что без языков сейчас никак не обойтись, то взявшись за обучение, вы можете столкнуться с определёнными трудностями. Вместе с онлайн-школой английского языка Studicom рассмотрим наиболее часто встречаемые из них.

1. Математический склад ума обучаемого. У многих людей нет большой предрасположенности к языкам, они лучше разбираются в линейных регрессионных моделях для случая одной объясняющей переменной. Но это не означает, что таким людям нужно сдаться и не пробовать. Просто нужно больше времени уделять изучению, усердно стараться, поначалу заучивать слова и тексты, а потом их регулярно повторять. Каждый день уделяйте 1-2 часа на обучение – и всё получится.

2. Не понятно, с чего начать. Если вы во взрослом возрасте самостоятельно решили выучить ещё один язык – это похвально. В интернете можно найти множество обучающих уроков, видео, тестов для всех уровней – от начинающего до продвинутого, плюс совершенно бесплатно. Но как не запутаться в таком изобилии материала, эффективно использовать информацию и не потратить массу времени на отсеивание ненужного? В этом случае эффективнее будет записаться на платные курсы (может, даже онлайн) или нанять репетитора, который станет путеводителем в вашем новом приключении.

3. Финансовые возможности. Изучению иностранного языка сопутствуют дополнительные расходы. Занятия с репетитором, курсы, учебники – все это стоит денег. В идеале хотелось бы, конечно, поехать в страну-носителя языка, пообщаться с местными жителями, тем самым повысив свой уровень. Если лишних денег нет, а желание учиться осталось, то выход из такой ситуации банальный: откладывать понемногу каждый месяц, экономить на чём-то или подрабатывать.

4. Возраст. Чем старше мы становимся, тем сложнее нам учиться и воспринимать новую информацию. Да и времени с возрастом становится не так много на дополнительные занятия: у всех работа, семьи, дети, обязанности. Учиться никогда не бывает поздно! С возрастом память хоть и ухудшается, но чем больше мы её тренируем, тем лучше она становится. Главное – не бояться нового, грамотно распланировать время, мотивировать себя.

5. Слабая мотивация. Если идея выучить язык была не вашей, а навязанной (родителями, работодателем, обстоятельствами), то тогда желания "покорить" язык у вас, понятное дело, не появится, и результат такого обучения будет нулевым. Бессмысленно начинать учиться без собственного желания, просто поддавшись чужому давлению. Ставьте приоритеты и цели, только если это вам нужно, и вы сами действительно хотите научиться.

Следовательно, начиная учить язык, будьте готовы к ряду препятствий. Выше мы назвали только основные из них; дополнительно в процессе обучения могут проявиться и боязнь говорить, переспрашивать, непонимание на слух, трудности перевода, проблемы с произношением. Всё это можно преодолеть только упорством, регулярной усердной работой, решительностью. Good luck!

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи