Одноковшовые фронтальные погрузчики - применение в дорожном строительстве

Дорожное строительство предполагает привлечение некоторого количества техники, в том числе и одноковшовые фронтальные погрузчики. Он многофункционален, и способен выполнять различные операции, связанные со строительством или заменой дорожного полотна.

Применение

Современные модели такой техники способны удовлетворить все требования, предъявляемые к подобной технике. Они маневренные, что немаловажно в условиях недостаточного пространства на дороге или в тоннеле и легки в управлении. Они легко справляются с погрузкой и разгрузкой сыпучих материалов, погрузкой мусора, планировкой поверхности будущего дорожного полотна и его основания.

Данная спецтехника имеет возможность монтажа различного оборудования, благодаря чему сфера его применения в дорожном строительстве значительно расширяется. В стандартном варианте экскаватор – погрузчик — это машина на гусеничном или колесном ходу с рамой, на которую навешивается дополнительное оборудование.

Основным предназначением подобной спецтехники является осуществление различных земляных работ, где они выполняют функцию колесного экскаватора, бульдозера и фронтального погрузчика. При необходимости может быть выполнено рытье траншей, выемка грунта, погрузочные и разгрузочные работы. К основному навесному оборудованию можно отнести:

  • гидромолот. Он применяется в случае необходимости разрушения старого дорожного полотна;
  • откидные вилы. Они требуются для разгрузки паллет с плиткой, бордюрным камнем;
  • щетки. С их помощью происходит очистка дорожного полотна;
  • ковш для планировки поверхности. Данное оборудование позволяет привести в нужный вид обочины дороги;
  • виброплита. Она применяется для уплотнения слоев дорожного полотна, асфальта;
  • бур. Используется данное оборудование для бурения скважин для установки дорожных знаков, столбов.

Также может применяться несколько вариантов ковшей – в зависимости от особенностей дорожного строительства.

Как работает экскаватор-погрузчик

Работать такая техника может в двух режимах. Если осуществляется удаление грунта, она остается на месте (в стационарном режиме). В данном случае производится выемка грунта ниже уровня расположения опорной плиты (площадки). В данном случае может производиться копание, выемка грунта, его погрузка и разгрузка материала.

В режиме работы погрузчика используется фронтальный ковш, который двигается вперед. В данном случае осуществляется наполнение ковша, перевозка и разгрузка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи