Особенности укладки перекрытий из железобетона

Качество и долговечность любого строящегося здания или строения прямо зависит от правильных расчетов нагрузок на балки перекрытий и технологических этапов их установки. Чем больше нагрузка, тем меньше расстояние между перекрытиями при одинаковой прочности балок. На практике шаг между балками не превышает 100 см.

Как сообщает проектная компания Winnerstroy Киев правильный и верный расчет нагрузки и выбор нужного материала по прочности в соответствии с этим расчетом, способен предотвратить прогиб или разрушение конструкции при эксплуатации, обеспечить надежность и прочность перекрытия на весь срок службы. В качестве строительных материалов для перекрытий используются деревянные, железобетонные, металлические балочные конструкции.

Одними из самых надежных и прочных материалов для перекрытий считаются балки из железобетона. Они бывают: сборными и монолитными. Укладка монолитных балок в силу их габаритов и веса может быть затруднена из-за неблагоприятных погодных условий, малой площади строительной площадки, она должна рассчитываться от возможностей конкретного объекта.

Конструктивное исполнение железобетонных балок имеет следующие параметры:

  • Высота балки должна быть равной 1/20 или больше ее длины;
  • Армирование балки должно быть выполнено минимум четырьмя прутами диаметром больше 12 мм;
  • Бетон укладывается в опалубку балки сразу за один раз. Это необходимо для равномерной прочности всей конструкции, нельзя допускать, чтобы одна порция бетона отвердела до заливки всей балки.

Эксплуатационные характеристики железобетонных изделий определяют механические качества материала. При укладке сложных сборных конструкций перекрытий производится обязательный расчет на растяжение и сжатие. Использование арматуры необходимо осуществлять с предварительным расчетом на участках с зонами нагрузки на скручивание и растяжение.

Необходимая ширина опор под основанием балки и требуемая длина самой балочной конструкции зависят от прочности и размеров. При уменьшении длины пролетов и роста прочности балочной конструкции ширина опоры может уменьшиться, при этом, должно оставаться не менее 10 сантиметров.

При укладке железобетонной балки на кирпичную перемычку, высота перемычки должна быть не менее двух кирпичей, при использовании шлакоблока - не менее высота одного шлакоблока. Если выполняется бетонирование балки вместе с плитой перекрытия, то требуемая расчетная высота включает в себя высоту плиты и самой балки.

На практике выгоднее использовать балки из железобетона в виде настилов. При укладке они будут опираться на несущие стены, тем самым, способствуя уменьшению высоты дома при сохранении высоты потолков помещений.

Обязательно еще на стадии проектирования будущего строения необходимо выполнить все расчеты на прочность конструктивных элементов здания, также балок и перекрытий.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи