Эффективное сочетание реабилитации и лечения от наркомании

В государственных лечебных учреждениях не могут обеспечить длительное нахождение больного в стационарных условиях. Ведь на это потребуется определенная сумма денег, которой не могут выделить. Поэтому в бюджетных учреждениях избавляют от ломки, занимаются очищением организма от вредных веществ и лечат приобретенные впоследствии употребления наркотиков последствий. О дальнейшем не беспокоятся человек, и дальше живет с данной проблемой.

Почти у большинства в результате опять случаются рецидивы. Больной снова возвращается в ту же среду и попадает под влияние наркотиков. Чтобы заменить это пристрастие, необходимы какие-то новые цели, а у человека их нет. Поэтому все возвращается снова.

Необходимость в прохождении реабилитации

Для избавления от зависимости необходим комплексный подход к решению проблемы. Лечение от наркомании должно сочетать эффективные методы. Для избавления от проблемы используют длительную реабилитацию. Это обеспечивается нахождением в стационаре лечебного учреждения от 3 месяцев до полугода. Потом проводится адаптация к социальной жизни приблизительно полгода. Обязательно присутствует амбулаторное наблюдение.

В бюджетных организациях такие методы предоставить нереально. Есть и платное лечение в государственных больницах с более эффективным лечением. Только такая помощь афишируется. Больной должен стать на учет с определенными правовыми ограничениями.

Наркологические больницы помогут решить проблему с наркоманией. Хотя такая помощь будет дороже, чем в государственной платной клинике, но и будет гораздо больше преимуществ. Лечение в таком центре анонимно, поэтому больному можно не бояться огласки. Условия намного комфортнее, хорошее питание и соответствующий уход за пациентом.

Цели и задачи реабилитации

В учреждении помощь предоставляется не только наркологами, но и психологами, психотерапевтами. Организация выполняет такие задачи:

1. Специалисты вырабатывают у пациента отвращение к плохой привычке, показывают пагубное влияние наркотиков на организм. Человек должен сознательно выбрать здоровый и правильный образ жизни без наркотиков.

2. Снимается депрессия, раздражительность, вызванная приемом отравляющих веществ. Снимая ломку, психологическое влияние остается у больного, ведь дискомфорт остается еще долгое время у человека. Находясь без присмотра врачей, наркоман способен быстро сорваться и вернуться к прежней жизни. Лучше в этот период находиться в стенах медицинского центра, где врачи и психологи смогут помочь снять раздражительность и агрессию.

3. Специалисты помогают сформировать новые цели, которые отличаются от прежней жизни с пагубными привычками.

Сложнее всего в реабилитации совершить последний этап, когда необходимо заменить пагубную привычку на положительную − цель и пристрастие. Ведь наркотик вызывает сильнейшую тягу, замещает многие гормоны счастья – серотонин, окситоцин, эндорфины, дофамин.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи