Где устанавливаются системы противопожарной защиты?

В процессе строительства или обустройства современных зданий перед работниками ставиться задача не только сделать прочную конструкцию, но и обеспечить максимальную защиту от пожара. Но даже самые безопасные стройматериалы не могут защитить от возгорания. Именно поэтому владельцы большинства строений обязаны принять дополнительные меры. Для этого оформляется пожарная декларация в Киеве и устанавливаются системы противопожарной защиты.

На каких объектах установка противопожарных систем обязательна?

Указанное оборудование предназначено для защиты здания от огня, а также для своевременного информирования находящихся внутри людей об опасности. Для этого может выполняться монтаж грозозащиты, установка систем дымоудаления, систем пожаротушения и т. д. Все эти мероприятия можно выполнять на любых объектах. Но для некоторых из них установка систем противопожарной защиты является обязательной.

Торгово-развлекательные здания

В эту категорию можно отнести большие центры и комплексы, внутри которых находится много помещений разного характера. Это могут быть детские комнаты, магазины, площадки для развлечений. Последняя группа охватывает большое количество помещений и площадок (каток, настольный теннис и др.).

Заведения общественного питания

Каждое здание указанного типа относится к категории повышенной огнеопасности. Ведь здесь устанавливаются разные виды газового и электрического оборудования, а также могут использоваться легковоспламеняющиеся материалы.

Офисные и жилые здания

В эту категорию входят все многоэтажные жилые строения, частные дома, коттеджи, офисные помещения и комплексы. Учитывая особенности указанных зданий, здесь обязательно необходимо оборудование, которое способно предотвратить последствия возгорания.

Кроме этого, в противопожарных системах нуждаются учреждения финансового типа (банки, департаменты и т. д.), цирки, концертные залы и другие объекты развлекательного типа.

В каких зданиях установка противопожарных систем не обязательна?

Несмотря на обширный список зданий, где в обязательном порядке выполняется монтаж защитных конструкций, существует несколько исключений. Системы противопожарной защиты можно не устанавливать на следующих объектах:

  • камеры вентиляционного типа (вытяжные и приточные);
  • здания с пониженными огнеопасными рисками;
  • помещения с повышенным уровнем влажности (душевые комнаты, туалеты, санузлы).

Но в каждом отдельном случае учитываются отдельные нюансы и особенности помещения. Именно поэтому по поводу необходимости установки противопожарных систем стоит консультироваться со специалистами.

"Источник: perun.ua"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи