Аптечка дошкольника. Обязательный минимум

Сезон болезней только начался, и дети подвержены разного рода инфекциям. Для безопасности малыша и собственного душевного спокойствия стоит оборудовать аптечку, чтобы все было под рукой, когда ребенок заболеет.

Вы также должны помнить о правильном хранении лекарств:

  • место - желательно отдельный шкаф, подверженный солнечному свету, труднодоступная для ребенка;
  • температура - обычно комнатная температура или холодильник (например, суппозитории, пробиотики).

Некоторые сиропы или глазные капли на упаковке имеют соответствующий срок годности с момента первого вскрытия. Поэтому стоит написать на упаковке дату их первого использования, чтобы знать, когда они потеряют свой эффект.

При простуде и ОРЗ

Хорошим выбором будет лекарство в виде вкусного сиропа, предназначенное специально для детей. Самые безопасные препараты являются препаратами, содержащего парацетамол с анальгетическими и жаропонижающими свойствами.

Еще одно лекарство, которое стоит иметь в аптечке, - это Бактоблис при ОРЗ, обладающие обезболивающим и противовоспалительным действием. Их можно использовать при гриппе, боли в мышцах, ушах, зубных болях или поочередно с парацетамолом, когда сложно побороть высокую температуру.

Ребенку с лихорадкой также можно дать вышеуказанные активные вещества в форме суппозиториев, применение которых удобно и быстро действует.


Детям до 12 лет нельзя давать аспирин, так как он может вызвать синдром Рея (патологические изменения многих органов). На каждой упаковке препарата есть соответствующая таблица веса, поэтому лекарство подбирается под вес и/или возраст ребенка!

Физиологическая соль - обязательна в каждой аптечке, независимо от возраста ребенка. Идеально подходит для очищения глаз, носа и мелких ссадин. Лучше всего он работает в форме маленьких бутылочек на 5 мл, так как действует только через день после открытия.

Морская вода - изотонический спрей с морской водой для младенцев, который можно использовать для промывания носа вместо физиологического раствора. Морскую воду можно использовать несколько раз в день, она отлично увлажняет слизистую и очищает нос.

Капли для носа содержат вещества, сужающие сосуды, уменьшающие заложенность и отек слизистой оболочки носа, облегчающие дыхание. Их действие быстрое и продолжительное. Они должны подбираться по возрасту ребенка, нельзя вводить в течение более 5 дней без консультации с врачом.

Мазь майорана- очень хорошо действует при насморке. Его наносят под нос и вокруг ноздрей. Уменьшает отек слизистой оболочки носа, уменьшает количество выделений и очищает нос. Предотвращает натирание кожи вокруг носа.

От кашля: самым популярным сиропом является сироп зефира (Althe), который успокаивает кашель и защищает слизистую оболочку рта и горла. Также стоит снабдить аптечку универсальным сиропом, предназначенным для детей от 3-х лет от влажного и сухого кашля.

Согревающая мазь. Рекомендуется в основном при простуде и сильном кашле. Натуральные эфирные масла, содержащиеся в согревающих мазях для детей, улучшают комфорт дыхания при кашле и насморке. Альтернативой являются пластыри с эфирными маслами, которые приклеиваются к одежде чаще всего во время сна.

При отравлении

Самым популярным средством является лечебный уголь. Детям младшего возраста рекомендуется в виде сиропа со вкусом, для детей старшего возраста - в форме таблеток. Уголь связывает вредные вещества в пищеварительном тракте, очищает организм от бактерий и токсинов.

Чай из черники тоже дает хорошие результаты. Во время отравления и рвоты не забывайте пить как следует, чтобы предотвратить обезвоживание. С этой целью чаще всего используют электролиты в виде порошков для суспендирования.

После отравления бактериальная флора должна поддерживаться надлежащим образом путем введения пробиотиков в течение как минимум 10 дней для ее восстановления.

Обязательный минимум

В каждой аптечке также должны находиться дезинфицирующие и перевязочные средства. Среди них необходимый минимум: перекись водорода, октениосепт, асепт или октенилин - они пригодятся при ссадинах, порезах или ранках. Гель Альтацет или Альтазиая - для местного нанесения на кожу. Они снимают боль и уменьшают отек, а также предотвращают появление синяков.

Стерилизованные тампоны - необходимы для перевязки или промывания ран или глаз.

В аптечку родителя, помимо лекарств и перевязочных материалов, должны входить еще и аксессуары, необходимые для диагностики здоровья ребенка: термометр - он может быть стеклянным или электронным. Чаще всего родители выбирают электронные термометры, преимуществом которых является удобство использования и быстрое измерение. На рынке также есть ушные или бесконтактные термометры, которые сводят к минимуму неприятные ощущения, связанные с измерением температуры, но их недостатком является относительно высокая цена.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи