Как подготовить к школе будущего первоклассника

Родителям дошкольников порой бывает очень сложно определиться с выбором школы для своего ребенка, так как у каждой свои требования к процессу обучения. В некоторых школах будущие первоклассники проходят определенные тесты на знание математики и грамоте.

А для того чтобы тестирование прошло успешно ребенку необходимо обладать какими-то знаниями и навыками. Но не все школы настолько требовательны. В соответствии с рекомендациями системы образования каждое учебное заведение может самостоятельно выбирать для себя необходимую программу обучения. Облегчить учебный процесс помогут ответы по математике 3 класс Моро.

Однако независимо от того, какие требования предъявляются в той или иной школе ребенок должен обладать минимальным багажом знаний:

  • уметь рассказать о себе: свое имя (полностью), когда родился, где проживает (адрес), имена родителей и их профессии;
  • знать право/лево, названия дней недели, месяцев, времен года;
  • ориентироваться в основных цветах;
  • разделять овощи и фрукты, диких и домашних животных, перелетных и зимующих птиц;
  • иметь представление об основных профессиях;
  • счет до 10 и обратно;
  • понимать больше, меньше, ровно;
  • знать некоторые геометрические фигуры;
  • уметь держать ручку и обводить фигуры и буквы по контуру.

Как сообщает https://gdzznaika.ru однако помимо знаний по математике и грамматике не менее важно, чтобы ребенок был эмоционально готов к школе. Оттого насколько психологически ребенок подготовлен, будет зависеть то, как он будет в дальнейшем учиться в школе.

1. Для будущей учебы будет хорошо, если ребенок научится без проблем необходимое время сосредотачиваться на определенном виде занятий, доводить начатое до конца, самостоятельно (или с помощью взрослых) справляться с трудностями.

2. Будущему школьнику необходимо объяснить, что в школе необходимо соблюдать существующие требования и правила.

3. Родителям необходимо помочь детям найти ответ на вопрос: «Зачем я иду в школу?» Это поможет мотивировать ребенка к учебе.

4. Не следует запугивать ребенка: «Вот пойдешь в школу…», «В школе тебя быстро научат» и т. д.

Для того чтобы вовремя начать готовить ребенка к школе и не упустить тот самый возраст необходимо наблюдать за своим ребенком и поддерживайте его интересы. Если ребенку хочется заниматься, то помогите ему в этом, а если нет – ни в коем случае не заставляйте. Весь процесс обучения должен проходить в игровой форме. Необходимо помнить, что только с родительской поддержкой ребенок овладеет всем необходимым набором знаний.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи