Как выбрать гитару

Современная молодежь не представляет свою жизнь без музыки: на улице, дома, в школе, университете, да что уж там, даже на работе звучит музыка. Наверное, будет трудно найти человека, который хотя бы раз в день не занимал себя прослушиванием любимых песен. А что на счет живой музыки? Не той, что звучит из колонок компьютеров и наушников телефонов и проигрывателей.

Если коснуться этого вопроса, то становится понятным, что с годами это частично отходит на второй план. Хочу заметить, что главным словом в предыдущем предложении было "частично".

Почему? Всё очень просто. Выйдите на улицу летним вечером. Сквозь шум города вы точно услышите игру на гитаре. Этот инструмент занимает первые позиции в списке самых популярных музыкальных инструментов среди подрастающего поколения.

Как выбрать гитару?

Достаточно только зайти в магазин музыкальных инструментов, и вы поразитесь количеству разновидностей этого инструмента. Но, как же правильно выбрать гитару, если вы только начинаете обучаться игре на этом инструменте? Конечно, вы можете довериться профессионалу, но кто же откажется от такого удовольствия, как самостоятельный выбор гитары? Как правильно выбрать гитару вы сможете понять, прочитав приведенные ниже советы Pepla.

Вид гитары

Наверное, первое, что нужно решить при выборе гитары - это какой вид гитары вы предпочитаете. Ведь у каждого человека душа тяготит к определенному инструменту и немаловажную роль в этом деле играет внешний вид самой модели. Девушки выбирают более утонченные модели, но и для парней форма, окрас и размер имеют далеко не последнее значение. Ведь для них гитара - это как девушка, которая должна быть прекрасной и безупречной во всем, без исключения.

Материал

Как советует магазин In-Jazz первоначально вы должны обратить внимание на материал, из которого изготовлен инструмент. Это еще один пункт при выборе гитары. Гитара может быть безумно красива, но если материалом для изготовления послужила фанера - лучше отказаться, так как она будет очень хрупкой и быстро потеряет не только свою привлекательность, но и надежность, не говоря уже о чистоте звука. Этот пункт безусловно поможет выбрать гитару правильно.

Струны

Второе, на что вы должны обратить внимание при выборе гитары- это струны. К примеру, классическая гитара является обладательницей нейлоновых струн. Они значительно увеличивают срок эксплуатации. К тому же, струны из нейлона очень практичны, на них сравнительно легче играть, в отличие от других видов струн.

Еще один совет как выбрать гитару. Что же касается расстояния между грифом и струнами, то оно не должно превышать трех миллиметров на двенадцатом ладу. Необходимо тщательно проверить, чтобы крайние струны не выходили за границу плоскости грифа. В любом случае, многие специалисты советуют испробовать струны при выборе гитары таких производителей как: Elixir, Ernie Ball, D'addario, DR.

Если хотите продлить срок жизни своего инструмента, то после каждого занятия на гитаре необходимо тщательно протирать его влажными салфетками.

Осмотр гитары

Далее приступаем к тщательному осмотру гитары, что очень важно при выборе гитары. Необходимо исключить выбор гитары, у которой в наличии имеются неровности, трещины и даже самые незначительные царапины.

Почему? Все довольно просто: любые дефекты приводят к искажению звука, к тому же, возможно, что изначально вам будет очень трудно настроить гитару. Если вы заметили, что крепление грифа основано на болте, то для своего же блага лучше отказаться от подобной покупки.

Если вы никогда раньше лично не играли на гитаре, то выбрать гитару и проверить её качество можно, попросив консультанта сыграть что-либо. Если во время прослушивания вам удалось заметить любые отклонения от нормы - пресекайте желание купить эту модель на корню.

Старайтесь не зацикливаться на одной модели, чтобы выбрать гитару качественную и подходящую вам. Ведь чем больше гитар вы осмотрите, тем большим выбором инструментов для сравнения вы будете обладать.

Если гитара у вас уже есть, советуем обратить свое внимание на синтезаторы.

Следующий совет как выбрать гитару. Очень важной деталью при выборе гитары является именно гриф. Его накладка должна быть идеально ровной, а материалом для её изготовления должно служить черное дерево. Чтобы в этом убедиться достаточно лишь, зажав струны на разных ладах, подергать их. Все лады должны быть параллельными, не говоря уже о ровности и отсутствии дребезжания.

Наверное, самым правильным решением будет взять с собой человека, который имеет опыт работы в музыкальной сфере. Вопросы и советы, данные им, помогут выбрать гитару качественную, к тому же такие люди хорошо знают, как именно должна звучать гитара.

Если давать конкретный совет на счет моделей, то ваше внимание стоит обратить на следующие при выборе гитары: Ibanez, Hohner, Washburn, Fender, Epiphone.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи