Площадки для занятий спортом

Проведение крупных международных турниров по разным видам спорта способствует не только их популяризации в конкретной стране, но также стимулирует создание спортивных площадок на государственном уровне. Однако в небольших городах крупные спорткомплексы не возводятся. В результате любители спорта нередко строят спортивные площадки и оборудование для гто. При этом качество покрытия или размеры игрового поля могут не соответствовать требованиям «большого спорта».

Футбольное поле

Сразу следует сказать, что не все стадионы, на которых выступают профессиональные клубы, в полной мере соответствуют требованиям ФИФА. Дело в том, что эта организация регламентирует не только размеры поля, но также качество травы и грунта. Кроме этого, на поле должны быть установлены системы дренажа и полива. В последние годы футбол все меньше ассоциируется с сезонным видом спорта, так как при наличии денег на газон сейчас можно установить систему подогрева. Благодаря этому трава не будет замерзать одновременно с окружающей стадион растительностью.

К сожалению, на любительском уровне построить футбольное поле, полностью соответствующее требованиям ФИФА, просто невозможно. С другой стороны, это и не требуется. Для решения поставленной задачи достаточно обустроить газон. Алгоритм создания бюджетного поля выглядит следующим образом:

  • снимается около 30 см верхнего грунта;
  • наносится слой плодородной почвы;
  • проводится посев травы.

Сегодня существуют особые сорта трав, которые специально создавались для использования на футбольном поле. Их главная особенность заключается в высокой устойчивости к вытаптыванию. Если же бюджет ограничен, то можно обойтись и простой травой. А также стоит создать систему дренажа.

Для этого предстоит вырыть котлован глубиной около 0,5 м. Затем он заполняется несколькими видами гравия, укладываются дренажные трубы. Сверху котлован заполняется слоем плодородной почвы. В завершение по периметру газона монтируются дренажные трубы, и создается система отвода дождевой воды.

Сегодня на рынке присутствует большой выбор синтетических покрытий для футбольного поля. При этом искусственные газоны нового поколения по многим параметрам аналогичны натуральному. Из преимуществ синтетики стоит отметить высокий показатель износоустойчивости. На поле с искусственным покрытием также стоит создать систему дренажа.

Теннисный корт

Сейчас теннисисты играют на разнообразных покрытиях:

  • травяных;
  • грунтовых;
  • с синтетическим покрытием;
  • с бетонным либо асфальтовым основанием и т. д.

В любительском спорте наибольшую популярность получили грунтовые корты, так как их можно обустроить при сравнительно небольших финансовых вложениях. Для решения поставленной задачи сначала необходимо выровнять площадку, а затем нанести на нее смесь песка, мелкодробленого кирпича и глины. Как и на футбольных полях, на теннисных кортах может использоваться синтетическое покрытие. В последние годы все большей популярностью пользуются наливные корты. Преимуществом этой технологии является отсутствие необходимости выравнивать площадку перед нанесением покрытия.

Многофункциональная спортивная площадка

Для занятий спортом на любительском уровне отличным выбором могут стать широкопрофильные площадки. На них можно играть в бадминтон, теннис, волейбол и т. д. Специалисты рекомендуют при их строительстве использовать специальные универсальные покрытия. Наиболее популярным среди них является резиновое. Среди его преимуществ можно отметить:

  • влагостойкость;
  • удобство эксплуатации;
  • долговечность;
  • сравнительно невысокая стоимость.

Резиновое покрытие может использоваться не только на открытых площадках, но и закрытых. Оно выпускается в рулонах и при укладке необходимо тщательно проклеить швы. При выборе покрытия ориентироваться стоит на продукцию известных производителей. Если покрытие планируется использовать в закрытом помещении, то следует обратить внимание на показатель степени горючести и шумоизоляции. Второй параметр важен в том случае, если спортзал размещается выше первого этажа.

При создании спортивной площадки для занятий спортом на любительском уровне чаще всего основной проблемой является стоимость строительства. Именно из бюджета и следует исходить при выборе покрытия.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи